купить билет

Выставка «Carte Postale: открытая душа». Открытки ко Дню Победы

Сегодня, 8 мая,  в Историко-археологическом музее прошло открытие завершающей экспозиции в рамках выставочного проекта «Carte Postale: открытая душа», на этот раз посвященной Дню Победы. 


Проект работал на протяжении полугода. И в течение этого времени прошло несколько обновлений экспозиции и были проведены мероприятия с участием различных категорий посетителей – от школьников до ветеранов войны.

Сегодня, накануне великого праздника Победы, гостями выставки стали ветераны войны и военной службы города-героя Керчи, а также студенты Судомеханического техникума ФГБОУ ВО «КГМТУ».

Сотрудники музея Татьяна Трекова и  Юрий Шелепо провели короткий экскурс по главным событиям Великой Отечественной войны. Приятным подарком ветеранам стали благодарственные стихи в исполнении студентов техникума и песни  военных лет, исполненные научными сотрудниками.

Война изменила многое, в том числе и судьбу открытки. Она стала орудием поддержки боевого духа советских солдат, напоминанием о том, что дома бойца любят и ждут. Рисунки, изображенные на карточках военных лет, вселяли надежду на скорую победу. Открытки времен Великой Отечественной войны представлены в центральной витрине выставки.

Ветераны поделились со студентами воспоминаниями и рассказами о событиях Великой Отечественной войны. И напомнили подрастающему поколению о том, что «у времени своя память». И оно не прощает забвения тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее потомков.  В завершение, присутствующие просмотрели кинохронику военных лет и почтили память о погибших воинах минутой молчания. 

Выставка «Carte Postale: открытая душа» будет работать до середины мая 2018 года. Мы ждем гостей со вторника по воскресенье с 09:00 до 18:00.