Выставка «Большая жизнь Евгения Халдея» открылась в картинной галерее 8 мая

На торжественное открытие выставки фотокорреспондента ТАСС, фотографа Победы Евгения Ананьевича Халдея, которое состоялось сегодня, в победный день мая, в Картинной галерее, пришли керчане, фотохудожники, сотрудники музея-заповедника, лично знавшие мастера со времён его прижизненных персональных выставок в Керчи, представители средств массовой информации городских и федеральных каналов.

Теплые воспоминания о настоящем большом мастере, добром и внимательном человеке, Личности в истории Великой Отечественной войны  звучали в выступлениях заместителя генерального директора ВКИКМЗ Быковской Н.В., старшего научного сотрудника историко-археологического отдела Санжаровец В.Ф.

Выставка «Большая жизнь Евгения Халдея», включающая сто фотографий и охватывающая период с 1930-х-1990е г.г., вызвала большой интерес ещё в стадии подготовки и была поддержана Московским бюро адвокатов «АВЕКС ЮСТ", которое представил  Иванов А.В. (Краснодар). Алексей Валерьевич выразил благодарность дочери фотографа Анне Халдей за сохранение наследия отца.

Анна Халдей проникновенно поведала присутствующим об истории создания каждого «остановившегося мгновения». Впервые зрители увидели фотографии «А завтра была война» 21 июня 1941г., «Ночные ведьмы», «В небе над Севастополем», «Ночная разведка», фотокадры участников и экспонатов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, в том числе «Первый космический спутник Земли», событий Московского кинофестиваля и многие другие.

В знак благодарности от администрации  музея Анне Халдей вручены книжные издания заповедника, сувениры и «Сертификат участия в выставочной деятельности».

Мелодии военных лет, прозвувшие в исполнении преподавателя ДШИ им.Р.В.Сердюка  Паккуева А.В., создали  особую атмосферу встречи с настоящим искусством.

По окончании осмотра выставки посетителям был предложен просмотр документального фильма «Евгений Халдей-фотограф эпохи Сталина».

Выставка будет экспонироваться в течение месяца в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Будем рады видеть вас:

Вторник:        с 11:00 до 20:00

Среда - вскр: с 09:00 до 18:00

Текст Дашевская Т.М.,  заведующая отделом  «Картинная галерея»

Фото: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ