купить билет

ВЫСТАВКА «ТРАДИЦИИ РУССКОГО ЧАЕПИТИЯ»

10 марта 2022 года в Керченском музее древностей Восточно-Крымского музея-заповедника открылась временная выставка «Традиции русского чаепития» из цикла «Музейные редкости».


Тема новой выставки была выбрана не случайно, ведь именно чайному ритуалу в повседневной жизни уделяется достаточно много внимания.

На открытии сотрудники музея рассказали посетителям о возникновении чайного культа, появлении первых самоваров и чайников, а также различиях в употреблении этого напитка среди разных сословий.

В экспозиции представлены тульские самовары, фарфоровая посуда, продукция Керченского стеклотарного завода, скатерти и многие другие атрибуты чаепития.

Примечательно, что, помимо чая, в нашу жизнь, особенно в жизнь крымчан, прочно вошли и кофейные традиции. Кофе завоевал безусловную любовь и во дворце крымских ханов, и всего многонационального населения полуострова! Кофейные атрибуты также представлены на выставке.

Все экспонаты — это одна из фондовых коллекций музея-заповедника, которая формировалась на протяжении не одного десятилетия.

 

Текст: Т. В. Трекова, научный сотрудник историко-археологического отдела Восточно-Крымского ИКМЗ

Размещение, фото: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью Восточно-Крымского ИКМЗ