Выставка икон

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоиялось открытие выставки «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII-ХVI веков».

Выставка икон представляет собой цифровые копии (печать по левкасу на деревянной основе в размере оригинала - высотой около 190 см.) лучших памятников из собрания икон Новгородского музея-заповедника - одного из лучших мировых собраний русской иконы.

В их числе: древнейшая русская подписная икона «Св. Никола Липный» 1294 г. мастера Алексы Петрова из церкви Св. Николы на Липне, «Покров» конца Х1V столетия из Зверина монастыря, «Праздники» второй половины ХV столетия из церкви Успения на Волотовом поле, а также отличающиеся редким иконографическим изводом «Битва новгородцев с суздальцами» середины ХV века и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» 1467 года из церкви Св. Николы Кочанова.

Помимо храмовых образов в состав выставки включены иконы из деисусного чина, дающие представление о высоком русском иконостасе – главной части убранства древнерусского храма.

Приглашаем керчан и гостей города - любителей истории и искусства посетить выставку.