купить билет

Встреча Крещения прошла в «Гостиной на Дворянской»

19 января 2012 года в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) состоялась 5-я встреча "Гостиная на Дворянской", посвященная празднику Крещению. Это один из древнейших христианских праздников. Все больше и больше керчан и гостей города стали интересоваться встречами на Дворянской. С полным аншлагом прошло мероприятие посвященное святому празднику.

Гости "Гостиная на Дворянской" услышали историю уникального памятника города Керчи и Украины - "Храм Иоанна Предтечи". Побывали на открытие новой выставки "Небо на земле" - Храм Иоанна Предтечи в творчестве керченских художников.
Директор заповедника Татьяна Умрихина произнесла приветственное слово и вместе с заведующей Картинной галереи Лидией Лазенковой предоставила возможность художникам - дарителям Василию Химий и Валерии Горбачевской перерезать красную ленту и открыть выставку картин и фотографий Храма Иоанна Предтечи. Все работы выставки выполнены керчанами и художниками других городов. Лидия Лазенкова в благодарность от заповедника, вручила дарителям подарки и представила всем присутствующим, их личные дарственные письма на дарение этих работ в музей. Затем все гости перешли в зал, в котором и продолжилась встреча. Перед этим Татьяна Умрихина совершила обряд и прозвенела в колокольчик, мелодичный звон которого, очищая воздух, с древнейших времен призван изгонять любую нечистую силу.
Встреча была официально открыта. Лидия Лазенкова рассказывала и представляла гостям, уникальные, невероятные предметы. В отдельной витрине были размещены экспонаты эксклюзивной выставки:
- икона - подокладница "Спас Вседержитель";
- подвеска в виде медальона с изображением святого - дар В.Д. Письменного;
- крест (проросший) - деталь посоха V-IX вв. из раскопок "Артезиан 2007";
- крест (равновеликий) из раскопок "Тиритака – 2007";
- иконка металлическая с изображением св. Никиты, изгоняющего беса.
Музыкальную программу представляли гости встречи, преподаватель фортепиано высшей категории с 35-летним стажем детской школы искусств им. Р. Сердюка - Оноприенко Светлана. Ее учащиеся неоднократно становились победителями международных фестивалей и всеукраинских конкурсов. Гости слушали завораживающие миниатюры современных украинских композиторов, это были мелодии в основном лирического характера. Оперным пением поразил всех присутствующих, работник Керченского историко – культурного заповедника Виталий Рекаленко, который исполнил акапелла "Дева "Днесь".
После всей насыщенной программы, по желанию гостей, прошло знакомство с выставкой "Христианские памятники Керчи", где была представлена и Диорама "Храм И. Предтечи", Капители колонн христианской базилики с изображением креста (Тиритака), Мозаика "Христос Пантократор", Христианская символика в керамике.
Встреча "Гостиная на Дворянской" прошла в очень душевной и теплой обстановке. Все присутствующие, остались довольны и уходили в приподнятом праздничном настроении. Праздничное таинство, тепло в душе и огонек загадки Крещенского вечера не оставили никого равнодушным. Еще одна встреча состоялась.