Всероссийские Дни военно-исторического кино

Восточно-Крымский историко-культурный музей заповедник принял участие во Всероссийских Днях военно-исторического кино, приуроченных к 80-летию со дня начала Второй мировой войны. С 1 по 15 сентября 2019 года посетители музеев – участников Федерального проекта «Территория Победы» (инициирован Музеем Победы, г. Москва) смогут увидеть лучшие отечественные художественные фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

Сегодня, 11 сентября 2019 года в 14.00 в конференц-зале ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" состоялся единоразовый показ фильма "Белый тигр"для студентов ФГБОУ ВО "Керченский государственный морской технический университет", Судомеханического техникума.

«Белый тигр» — российский полнометражный художественный фильм режиссёра Карена Шахназарова, снятый в 2012 году по мотивам романа Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр» и повествующий о событиях времён Великой Отечественной войны. Фильм является первой работой Карена Шахназарова о войне, и самым масштабным проектом режиссёра. Посвящён отцу режиссёра — Георгию Шахназарову, участнику Великой Отечественной войны, ушедшему на

фронт в возрасте восемнадцати лет, его боевым товарищам, всем ветеранам Великой Отечественной войны и всему поколению советских людей того времени. В сентябре 2012 года российский оскаровский комитет выдвинул фильм «Белый тигр» на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В январе 2013 года фильм получил премию «Золотой орёл» в номинации «Лучший игровой фильм 2012 года». Фильм рассказывает о лете 1943 года. На линии фронта ходят слухи о таинственном неуязвимом огромном немецком танке, который неожиданно появляется на полях сражений и так же неожиданно бесследно исчезает в дыму, успевая уничтожить целый советский танковый батальон. Это мистическое чудовище прозвали «Белым тигром».

Федеральный проект «Территория Победы» инициирован Музеем Победы, направлен на создание единого информационного пространства по военной истории ХХ века. Он охватил всю страну, объединив региональные и муниципальные, частные и школьные музеи, связанные с темой Великой Отечественной войны. Более 170 музеев стали участниками проекта. Сегодня «Территория Победы» вышла на международный уровень, к проекту присоединились музеи стран ближнего зарубежья.

Текст, фото, публикация: Жеманова Е.С., специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

Источник: пресс-служба проекта "Территория Победы"