Всероссийская конференция "Военно-исторические чтения" состоится в феврале в Керчи

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения. Пролог Великой Победы. К 75-летию событий 1943г." пройдет 26.02-01.03.2018 г.

Учредителями конференции выступили: Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический  музей-заповедник», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ФГБОУ ВО «Керченский морской технологический университет».

Конференция посвящена актуальным проблемам изучения военной истории, охраны памятников и ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы.

Основные направления работы Конференции:

1. 1943год в Великой Отечественной войне 1941-1945гг
  2. Керченско- Эльтигенская десантная операция. К 75-летию героических событий
  3. От античной цитадели до ядерного щита. Из истории оружия и фортификационных сооружений на территории Крыма
  4. События Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в периодической печати, письмах, воспоминаниях, произведениях мастеров искусств и музейных экспозициях
  5. Актуальные проблемы охраны памятников, ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы

Одна из особенностей конференции «Военно-исторические чтения»- работа дискуссионных площадок. Здесь участники обсудят актуальные проблемы охраны памятников, ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы, роль журналистики в современных военных конфликтах. Дискуссионная площадка «С «лейкой» и блокнотом. Журналистика, кинематография, литература  - на передовой» также станет местом показа новых документальных фильмов и даст возможность общения с авторами кинолент.

Гостями и участниками конференции станут ученые, политологи, журналисты не только из России.  Делегация из Сербии помимо докладов представит документальный фильм и подпишет протокол намерений  о побратимстве с городом-героем Керчью сербского города Пожаровца.

В программе первого дня конференции – презентации новых книг, торжественное дарение в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Работа ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник»  по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне будет представлена презентацией новой выставки в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ: +7-36561-20475, arhmuseum1826@yandex.ru