Всероссийская акция #ЗояГерой

27 января Музей Победы 5-й раз проводит всероссийскую акцию #ЗояГерой.  Именно 27 января 1942 года страна узнала о героическом подвиге Зои Космодемьянской из советских газет. В память о подвиге советской разведчицы в социальных сетях можно разместить ее фотографию с тематическим тегом #ЗояГерой.

В фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника хранится снимок, связанный с историей Зои.

Мужественная девушка была зверски замучена фашистами 29 ноября 1941 года в д. Петрищево. 27 января 1942 года ее история была рассказана корреспондентом Петром Лидовым в газете "Правда". Публикация получила широкую известность.

Еще одна публикация, посвященная Зое Космодемьянской, появилась в издании "Фотогазета" в октябре 1943 года. Тиражом 50 000 экземпляров она разошлась по фронтам Великой Отечественной войны.

Военный фотокорреспондент Евгений Ананьевич Халдей запечатлел в Керчи красноармейцев, читающих тематический выпуск "Фотогазеты" "Мы отомстим за тебя, Зоя".

Фото: Е.А. Халдей, фондовые коллекции ВКИКМЗ

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ