Временная выставка о древней Акре открылась в историко-археологическом музее

Сегодня, 18 декабря в 15:00, в Историко-археологическом музее состоялось открытие выставки, в рамках цикла выставок «музейные редкости» - «Крымская Атлантида», посвященной уникальному археологическому объекту — городищу Акра.

Акра – небольшой прибрежный город, основанный выходцами из Нимфея или Пантикапея в V в. до н.э., площадью около 3,5 гектаров. Город входил в состав Боспорского царства.

До начала 80-х годов XX века мало кто мог предположить, что две тысячи лет назад здесь кипела жизнь.

С 2011 года в Акре проводят подводные археологические исследования сотрудники Государственного Эрмитажа, Черноморского центра подводных исследований и Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), а с 2016-го – совместно с Русским географическим обществом.

Системное изучение древнего города позволило значительно расширить представления учёных об античном периоде жизни Керченского полуострова. На открытии выставки присутствовали археологи, которые на протяжении многих лет ведут исследования Акры — директор научно-образовательного центра «Археологические исследования Севастопольского государственного университета» Вахонеев Виктор Васильевич и ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа Соловьёв Сергей Львович.

Исследователи познакомили присутствующих с историей этого города и многолетними результатами его исследования. После чего были представлены уникальные экспонаты: бронзовые боспорские монеты первых веков н.э., рыболовные грузила, бронзовые и костяные иглы, обломки аттической чернолаковой керамики и фрагменты амфорной тары Синопы, Гераклеи, Фасоса и Хиоса с клеймами, а также фрагменты черепицы боспорского производства.

Выставка будет доступна для посещения до марта 2021 г.

Текст: Трекова Т.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ