Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник информирует

В июле 2018 года в сети Интернет была размещена информация, что на южном склоне горы Митридат в местах расположения обширного культурного слоя, без предварительных археологических исследований ведутся  противооползневые работы,  создана ситуация  утраты  ценного археологического материала.

ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», в состав которого входит объект культурного наследия федерального значения «Архитектурно-археологический комплекс «Древний город Пантикапей» не может не выражать обеспокоенность этой ситуацией.

Гора Митридат – его склоны, центральная часть города представляют исторический ареал г.Керчи, самого древнего города, расположенного на территории России. Жизнь на этой территории не прекращалась на протяжении 26 веков. На месте раскопок столицы Боспорского царства – Пантикапея культурный слой достигает 11 метров.

На месте проведения оползневых работ нами выявлено большое количество подъемного материала периода античности. По факту проведения противооползневых работ, бурения, установки анкерного крепления на большую глубину нами составлен акт, направленный в Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым, Министерство культуры Республики Крым, институт археологии РАН. Мы обменялись мнениями с ведущими специалистами – археологами ни один десяток лет работающих на Боспоре. Мнение едино – работы должны быть приостановлены до выяснения условий проектного задания, согласования, экспертного заключения.

В связи с этим музей-заповедник выступил инициатором проведения  Министерством культуры Республики Крым   совещания  по данному вопросу. В ходе совещания будут обсуждены проблемы, возникшие при реализации федеральной целевой программы по реконструкции Митридатских лестниц. К участию в совещании приглашены руководители Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, Дирекции Федеральных программ, Института археологии РАН,  Пантикапейской археологической экспедиции, Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, городской администрации. Совещание запланировано на 24 июля 2018 года.