Восточно-Крымский ИКМЗ получил дар от "Почты Крыма"

ФГУП "Почта Крыма" передали в дар  ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник 2 картины.

Со дня открытия здания керченского главпочтамта в 1961 году его центральный зал украшали 2 тематических полотна:  картина  И. Грабаря "Владимир Ильич Ленин у прямого провода" , запечатлевшая передачу распоряжений посредством телеграфа, а также картина И. Сорокина, которая изображает демонстрацию первой в мире радиоустановки изобретателем Александром Поповым контрадмиралу Степану Макарову.

Заместитель генерального директора  ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ" Наталья Владимировна Быковская сообщила, в 2018 году картины будут представлены керчанам и гостям города , но до этого специалистам музея-заповедника предстоит произвести комплекс реставрационных работ. Визуальный осмотр  показал, что имеются осыпи красочного слоя, пыле-грязевые наслоения, провисание полотна. Впереди-лабораторные исследования и собственно реставрация.

Также будет осуществлен комплекс историко-художественных исследований картин.

Представители "Почты Крыма" и "Восточно-Крымского ИКМЗ" подчеркнули, что  учреждения связываю давние партнерские отношения. Например, коллекционерам хороши известны тематические акции спецгашений, а в декабре в историко-археологическом музее откроется выставка, посвященна почтовым открыткам.