купить билет

ВОССТАНОВИЛИ СТАРИННОЕ БЛЮДО

Собрали из осколков: реставраторы восстановили старинное блюдо из сервиза офицеров Керченской крепости.


Из 82 уцелевших фрагментов, найденных на территории крепости Керчь, специалисты воссоздали фаянсовое блюдо, предположительно, второй половины XIX века. На его поверхности обнаружено клеймо с императорской короной фабрики «Ridgway» — одного из старейших фарфорово-фаянсовых производств Англии. Предполагается, что владельцы этой мануфактуры могли иметь отношение к поставкам посуды для английского королевского двора.

Сообщение об этом появилось на официальной странице «Комендант крепости Керчь» в социальных сетях. «Позволить себе такую посуду могли только состоятельные офицеры. Не исключено, что блюдо, которому больше ста лет, было частью сервиза, принадлежавшего одному из генералов», — отметил Комендант крепости.

Специалистам отдела реставрации Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника удалось вернуть блюду первоначальный облик: восполнены недостающие фрагменты, восстановлен зелёный растительный орнамент. Блюдо передано на хранение в фонды музея-заповедника.

Реставрацией блюда занималась Елена Щербакова, в музее также благодарны Любови Федосеевой, Светлане Смольниковой, Олесе Ермошиной, Ольге Гунчиной, Елене Мельник, Александре Бачуриной, Татьяне и Наталье Тарнопольским, Наталье Лариной, Галине Казьминой, Екатерине Гончаровой, Светлане Кузовой и Нине Кучеревской.

Крепость Керчь — уникальный памятник оборонительного зодчества II пол. XIX века. В комплекс построек входят форт Тотлебен, Виленский и Минский люнеты, Ак-Бурунские сооружения и другие объекты. Общая площадь — более 250 га. Наибольший урон крепости был нанесён во время Великой Отечественной войны. В настоящее время — это памятник федерального значения. Входит в состав Восточно-Крымского музея-заповедника. Многие объекты крепости открыты для посещения. С её территории открывается вид на строящийся мост через Керченский пролив.

В 2017 году исполняется 160 лет с начала строительства крепости. В честь юбилея её социальные сети начали работать в новом формате. Запущен проект «Комендант крепости Керчь». Первый в России комендант-блогер ежедневно делится с интернет-аудиторией самыми интересными новостями из повседневной жизни южного форпоста. Кроме того, главный хранитель традиций и знаток фортификации поднимает архивы и рассказывает, как крепость жила на протяжении 160 лет.