купить билет

Волшебные акварели: об итогах выставки "Женщины, цветы, коты и дети" (09.03 - 07.04) и творчестве Ольги Ретунской.

Выставка «Женщины, цветы, коты и дети», торжественно открывшаяся в начале марта в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, подарила жителям и гостям Керчи минуты эстетического наслаждения, непреходящее ощущение праздника и уют тёплого любящего дома. 


С 9 марта по 7 апреля выставку посетили около тысячи человек – разных возрастов и предпочтений в искусстве. Традиционно самое большое количество гостей пришлось на выходные и праздничные дни. И уже традиционной стала география городов: Керчь, Феодосия, Севастополь, Краснодарский край, Сочи, Пятигорск, Москва, Санкт-Петербург, Мурманск.

С экспозициями Картинной галереи познакомились также представители Новой Зеландии и Италии – участники фестиваля «Земля Добра и Мира», проходившего в Крыму.

Об успехе выставки, посвящённой расцветающей весне, возлюбленной, матери, детям и милым домашним любимцам, свидетельствуют впечатления и пожелания гостей Картинной галереи, оставленные в Книге отзывов. Вот лишь некоторые из записей: «Чудесные работы всех авторов!», «Пусть весна всегда будет в вашем сердце, творчества и жизни!», «Не раз посещаем нашу любимую галерею. Ощущение, что входим в храм, только это храм искусств!», «Как вы сохраняете культурно-историческое значение и наследие города и гордитесь им!!! Это достойно уважения и преклонения!», «Спасибо за минуты счастья!», «Уходить не хочется – по-домашнему мило и в то же время необыкновенно пронзительно!».

Среди произведений, представленных на выставке «Женщины, цветы, коты и дети», были акварели молодой художницы и дизайнера Ольги Ретунской. Зрители «почувствовали огромный талант, отражённый в её акварельных работах, и назвали их просто волшебными» (из отзывов).

Ольга Ретунская родилась в Керчи, окончила лицей искусств и музыкальную школу. В профессиональном училище № 5 получила специальность художника-оформителя. С 2003 по 2009 гг. училась в Харьковской академии дизайна и искусств, где увлеклась акварельной живописью. Но только во время второго декретного отпуска, как говорит сама Ольга, проявились в полной мере «все симптомы её неизлечимой любви к акварелям». И этой любовью молодая художница наслаждается до сих пор.

Ольга работает в жанре миниатюрного акварельного портрета, традиции которого уходят корнями в XVIII – XIX вв. Основоположниками российской миниатюры считаются мастера Оружейной палаты Григорий Мусикийский и Андрей Овсов. В этой области трудилось много замечательных художников, оставивших бесценную галерею дорогих русскому сердцу людей.

В портрете всё внимание концентрируется на человеке. Недостаточно профессионально нарисовать его, требуется внимательное изучение внешности, привычек, других внешне малозаметных черт портретируемого. Идеальный вариант, когда художник пишет хорошо знакомого или близкого человека.

Ольга Ретунская рисует детей. Эта тема появилась в её творчестве после рождения дочерей Лилии и Майи. По признанию художницы, дочки – её главные музы, радость жизни, непреходящий источник вдохновения и терпеливые натурщицы. На выставке экспонировались пять работ художницы, посвящённые её маленьким музам: «Малышка», «Майя», «Рождество», «Девочка с котёнком» и «Утренний свет». Чистые, светлые акварели, наполненные теплом и материнской любовью.

Наибольшая привлекательность для Ольги в детском портрете – это свет, цвет света, ореол, блики, полупрозрачности и яркие рефлексы. Выстраивать сюжеты ей не так интересно, как просто любоваться светом и цветом на коже, волосах, одежде… Когда-нибудь, возможно, придёт пресыщение этим и захочется идеи, сюжета, вызова или, наоборот, абстракций, энергетического потока и эмоций. Всё остальное покажется не существенным, «мелким». А пока именно так – любование, восхищение, трепет и умиление увиденным.

         Есть свет – есть живопись. Есть яркий свет – значит, Ольга где-то рядом с фотоаппаратом, альбомом и кистями с красками. Художница влюблена в крымское лето с его обилием солнечного света, буйством красок, золотистым тёплым песком и ласковым морем. Она считает лето не просто любимым временем года, но и самым лучшим местом – «раем на земле».

Райское лето живёт в её акварелях: оно запуталось в волосах дочери тёплым солнечным лучом; забавляется в играх на пляже, светится в нежной детской коже и полупрозрачных ушках; прячется в мыльных пузырях среди душистых пионов…

         Ольга мастерски использует тонкость и прозрачность акварели, рисуя лица детей. Стремясь к достоверности, в то же время не перегружает картины деталями. Рисует пока рисуется, везде, всегда, при свете, при свечке, с натуры, с фото, с начала и с конца… Рисуя, трудится и отдыхает, признаётся в любви семье и родным берегам, наблюдает и наслаждается.

Акварели Ольги Ретунской наполнены до краёв светом, теплом, талантом и любовью. И в этом их главное волшебство.

Наталья Непомнящая,

научный сотрудник ГБУ РК «ВКИКМЗ»