ВКИКМЗ принял участие в акции #Оренбургский_пуховый_платок

Сегодня православные отмечают Покрова. Оренбургский областной музей изобразительных искусств предложил рассказать в этот день о традиционном женском украшении-платке.

Один из самых известных российских платков, несомненно, оренбургский пуховый-он легок(всего 120г.), очень красив и тепл. На изготовление 1 платка у мастерицы уходит ровно месяц работы!. Однако, на юге, в силу климата, пуховые платки не так популярны, как в других регионах. Посмотрите, на фотографии 1920-х годов из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника запечатлены девушки -керчанки в костюмах народов СССР.Это самодеятельная постановка-такие были популярны в те годы. На участницах можно увидеть самые разные типы платков-костюмы девушки, скорее всего, создавали сами и использовали вещи из своего гардероба.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ