В Восточно-Крымском ИКМЗ прошла Музейная ассамблея «Они сражались за Родину»

10 апреля 2018 года в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике прошла музейная ассамблея «Они сражались за Родину», завершающая цикл мероприятий для учащихся 9-х классов гимназии № 2 им. В. Г. Короленко в 2017–2018 учебном году.

Заведующая научно-просветительским отделом Надежда Александровна Макарова познакомила воспитанников гимназии с историей традиции награждения в России, основанной во время правления Петра I. Награда — это признание заслуг человека, его отваги и мужества, проявленных в интересах государства и народа.

В советские времена высшим воинским отличием являлось звание Героя Советского Союза. Порядок присвоения утверждён в апреле 1934 года. До 1945 г. звания были удостоены 626 человек. Накануне знаменательного праздника — Дня освобождения города Керчи от немецко-фашистских захватчиков — учащиеся ещё раз прикоснулись к страницам истории Керчи периода Великой Отечественной войны.

Научный сотрудник научно-просветительного отдела Алёна Андреевна Курилова рассказала о Керченско-Феодосийской десантной операции, в ходе которой территория Керченского полуострова была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Впоследствии здесь были сосредоточены три советские армии и создан Крымский фронт. Гимназисты узнали о подвигах Ильи Алексеевича Тесленко и Григория Петровича Схулухия, которые стали Героями Советского Союза (последний был удостоен этого звания посмертно).

Младший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Ростислав Вячеславович Турусов рассказал участникам ассамблеи о подвигах и судьбах участников Керченско-Эльтигенской десантной операции, в частности, о Героях Советского Союза (посмертно) Илье Яковлевиче Яковенко, Татьяне Игнатьевне Костыриной, Теодоре Сергеевиче Кулакове, Борисе Никитовиче Аршинцеве.

Героические традиции советского народа передавались из поколения в поколение. Н. А. Макарова вспомнила о подвиге российского военнослужащего пограничника Евгения Родионова. Во время Первой чеченской войны вместе с группой сослуживцев он долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам. Но не отрёкся от своего солдатского долга, не посрамил память отцов и дедов, сражавшихся за свободу и независимость своей Родины во времена Великой Отечественной войны.

За участие в боях за город-герой Керчь 147 человек были удостоены звания «Герой Советского Союза». В их честь возле мкр-на Эльтиген (Героевское) будет создана Аллея героев, где уже высажены 147 клёнов и, в дальнейшем, будут установлены 147 памятных табличек с именами героев.

Память поколений не прервётся, пока потомки помнят о подвигах своих предков.