В Туле открылась выставка о Крымском мосте из фондов Восточно-Крымского музея-заповедника

20 февраля 2020 года в Выставочном зале Государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» состоялось открытие выставки из фондовой коллекции Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» – «Крымский мост: фантастическая реальность».

Выставка посвящена истории неоднократных попыток сооружения на протяжении последних ста лет мостового перехода через Керченский пролив.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, глава МО город Тула Ольга Анатольевна Слюсарева, депутат Тульской областной Думы Юрий Фясыхович Моисеев, генеральный директор ГУК ТО Объединения «ИКХМ» Роман Викторович Гаврилин, первый заместитель генерального директора ГУК ТО Объединения «ИКХМ» Марина Николаевна Кузина.

Первую экскурсию для посетителей и гостей выставки провел заведующий историко-археологическим отделом ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Валерий Яковлевич Девятов.

Выставка вызвала большой интерес. «Крымский мост – один из символов единства нашего государства, народа и неразрывной связи поколений. Любая фантастика становится реальностью, когда люди любят свою страну и объединяются для хорошего, нужного дела, трудятся на благо Родины»! – подчеркнул Юрий Моисеев.

Первый заместитель генерального директора ГУК ТО Объединения «ИКХМ» Марина Николаевна Кузина отметила, что у нее, как укрымчанки, особый интерес вызывают многочисленные археологические находки, представленные в экспозиции.

Заместитель генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Наталья Владимировна Быковская поделилась с гостями выставки чувствами, которые испытывали крымчане при открытии моста.

ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» и ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» начали активное сотрудничество по проведению обменных выставок и мероприятий, начало которому было положено радушным приемом экспозиции «Крымский мост: фантастическая реальность»в городе-побратиме Тула.

Текст: Девятов В.Я., заведующий историко-археологическим отделом ГБУ РК «ВКИКМЗ»

Фото: ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ГБУ РК «ВКИКМЗ»