В память окончания Второй Мировой войны

2 сентября 1945 г. окончилась Вторая мировая война.

По масштабам истребления людей и разрушения материальных ценностей, по уровню страданий и горя она не знала себе равных из всех предыдущих войн. В её орбиту были втянуты 72 государства, боевые действия велись на территории 40 стран Европы, Азии и Африки. Под ружьём находилось около 110 млн человек. Шестилетняя бойня закончилась гибелью 60 миллионов человек. Общая стоимость уничтоженных материальных ценностей во всех воевавших странах превысила 316 млрд долларов.

Наибольшие жертвы и потери понёс Советский Союз. 27 миллионов погибло в этой страшной войне. Немецко-фашистские войска полностью или частично разрушили и сожгли тысячи городов, десятки тысяч сёл, деревень, промышленных предприятий. Основную тяжесть войны нёс Советский Союз. Против СССР Германия держала до 75 тысяч своих вооружённых сил. 6 июня 1944 г. США и Англия на севере Франции открыли второй фронт. 8 августа 1945 г. в войну против Японии вступил Советский Союз. Уже 1 сентября советские войска разгромили квантунскую армию, а 2 сентября Япония капитулировала. Вторая мировая война завершилась полным разгромом фашистских агрессоров. 74-й годовщине окончания Второй мировой войны посвящено мероприятие «Сентябрьские колокола», которое прошло 3 сентября в Мемориальном комплексе «Аджимушкай». Участниками мероприятия стали военнослужащие в/ч 98546. Сотрудники музея истории обороны Аджимушкаских каменоломен рассказали им об освобождении Европы, о подвигах бойцов советской армии, рассказ сопровождался фото и кинохроникой. Документальный фильм о страшных преступлениях фашистов на территории Варшавского гетто не оставил равнодушными молодых воинов. Сотни тысяч советских бойцов погибли, освобождая европейские народы от фашизма. Минутой молчания почтили участники мероприятия светлую память павших героев. Для военнослужащих была проведена экскурсия по выставке оружия.

Текст, фото: Отдел истории Великой Отечественной войны ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ"

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ"