В музее истории Эльтигенского десанта открыли новую фотовыставку

75 лет назад, весной 1944 года, войска Красной Армии освободили Крымский полуостров от немецко-фашистских захватчиков. Более 200 тысяч воинов пали на полях сражений при освобождении Керчи. В память о павших героях названы улицы, установлены памятники, зажжен Вечный огонь. Новая выставка, подготовленная отделом истории Великой Отечественной войны, рассказывает о судьбах советских воинов и ходе боёв на Керченском полуострове.

О событиях 1941-1945 годов на Керченском полуострове поэты сложили немало стихотворений. Проникновенные строки знакомы многим с детства. Несколько лет назад Восточно-Крымский ИКМЗ объединил эти произведенияя в сборник. Именно он вдохновил учащихся ГБОУ "Керченский учебно-вспитательный комплекс-интернат-лицей искусств"на создание литературно-музыкальной композиции, посвященной памятной весне 1944 года. Когда старшеклассники-лицеисты читали стихи, на глазах у первых посетителей, да и у самих участников выступления, появлялись слёзы. Музыкальные композиции прозвучали в исполнении солисток вокального ансамбля "Лицей" Мии Раевской и Стефании Кирик.

Старший научный сотрудник Валентина Александровна Климчук рассказала участникам открытия выставки об истории освобождения Керчи и представила гостей: Эдуарда Васильевича Куприна, ветерана Вооруженных сил, полковника ракетных войск стратегического назначения, и Олега Трифонова,  руководителя поискового отряда "Помним" (г. Керчь).

Эдуард Васильевич после приветственного слова попросил разрешения продолжить музыкальную тему встречи и акапельно исполнил три песни о Великой Победе.

Первую экскурсию по новой фотовыставке провела научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Наталья Николаевна Непомнящая.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ