купить билет

Крепость Керчь приняла участие в акции "Ночь музеев"

Сотни гостей приняла крепость Керчь в рамках акции "Ночь музеев". Керчане и гости города получили возможность побывать на бесплатных экскурсиях по популярному маршруту "Форт Тотлебен", а также ознакомились с обновленным маршрутом "Контрминные укрепления". Помимо экскурсий для участников акции "Ночь в музее" была подготовлена обширная интерактивная программа.


Посетители крепости стали свидетелями церемонии подъёма флага. Для многих посетителей история флага крепости была неизвестна прежде. На протяжении нескольких лет права поднять флаг над крепостью удостаиваются кадеты Лицея искусств.

Еще одна традиция специальных мероприятий в Керченской крепости- реконструкторские площадки. Третий год в мероприятиях крепости принимают участие крымские реконструкторы  Суздальского полка. На акции "Ночь в музее" они представили новую программу-реконструкцию походного лагеря русской армии периода I Мировой войны. Посетители могли расширить свои познания об оружии, обмундировании, быте русских воинов. Большой интерес вызвал походный самовар и процедура его разогрева. 

Две интерактивные площадки на Крепости были посвящены современной российской армии и вызвали неподдельный интерес у детей и взрослых.

В рамках "Ночи музеев" прошла презентация уникального проекта-диорамы "Штурм Праги". Отец и сын Радченко работали над масштабным проектом несколько лет и продолжат заниматься его совершенствованием и дальше. 
Финальным аккордом мероприятия стал импровизированный конозал-прямо на склоне холма с помощью проектора была показана военная хроника, заведующий отделом "Керченская Крепость" Восточно-Крымского ИКМЗ Юрий Леонидович Белик рассказал об истории Крепости Керчь в XIX-XX веках. Затем на экране появился видеоролик со звуком метронома и текстом, сопровождающим минуты молчания уже на протяжении нескольких десятилетий: "Помните! Через года, через века-помните...". В ночной тишине слова звучали для всех и каждого и минута молчания завершила акцию в крепости.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ