В картинной галерее прошло открытие двух новых выставок

В день профессионального праздника археологов, 15 августа, Картинная галерея во главе с генеральным директором Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Т.В. Умрихиной и заведующей отделом Т.М. Дашевской встречали гостей, творческую когорту художников и ценителей искусства.

Торжественная обстановка царила по случаю открытия двух ярких выставок: «Киммерийский пленэр» коллективная выставка живописи российских мастеров кисти под руководством заслуженного художника РФ, профессора МГАХИ им. В.И. Сурикова Сергея Анатольевича Сиренко и «Каменная летопись древней Керчи» – персональная выставка знатока акварельной техники Александра Георгиевича Андрющенко. Тема представленных произведений оказалась напрямую связана с праздничной датой, с древней историей и культурным наследием восточной части Крымского полуострова.

О любви к Киммерийской земле говорила почётный гость Татьяна Викторовна Гайдук – директор Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского, кандидат исторических наук, отмечая эту местность перекрёстком культур и рас, где зарождалась и существует уже более 100 лет «Киммерийская» школа пейзажа» при участии К.Ф. Богаевского, М.А. Волошина, М.П. Латри. Первый международный Киммерийский пленэр был осуществлён в 2013 году и является продолжением почти двадцатилетней традиции пленэрного опыта «суриковцев» с 1923 по 1948 гг. Последователями школы теперь являются московские и крымские художники. Объединив свои усилия и вдохновение, мастера переплетают на полотнах города, вехи истории: Античность, Средневековье, сегодняшний день. «Киммерийский пленэр» в Керчи впервые состоялся в 2018 году по инициативе С.А. Сиренко, который пребывал здесь в творческих трудах еще с 1960-х годов. Среди живописных работ мы находим уголки родного города: «Дом рыбака в Капканах», «Страж пролива Ени-Кале», «Древние камни Нимфея», просторы Керченского пролива.

Не менее содержательно Керчь представлена в акварельных произведениях А.Г. Андрющенко. Работы выполнены с большой любовью и нежностью, трепетной кистью автора. Ажурное исполнение и мозаичную кладку акварельных мазков, тщательность письма отметили зрители в серии работ «Ворота», картинах: «Решетка», «Ажур», «Дворик», «Ржа», «Свет». Не остались без внимания невысокие домики старой Керчи с открытыми балконами, арочные проемы, исторические памятники и, конечно, море с чайками. Выставка раскрывает уникальность и многоликость древнего города, города у двух морей.

«Крым – земля заповедная! И наша задача, как юных художников, так и зрелых мастеров, воспевать в своих произведениях её божественную красоту, внести свою лепту в продолжение славных традиций, заложенных великими предшественниками» (С.А. Сиренко).

Особое настроение церемонии открытия выставок придало вдохновенное исполнение романсов оссии»- русских композиторов C.В. Рахманинова и П.И. Чайковского студенткой Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Изабеллой Шенгур (концертмейстер В.В. Ковалёва)

Выставки будут экспонироваться до 15 сентября.

Будем рады видеть вас - вторник:  с 11:00 – 20:00;  среда-воскресенье: с 9:00 – 18:00.

Текст: Науменко  А.И., мл. научный сотрудник отдела «Картинная галерея»

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ