купить билет

В картинной галерее открылась выставка фарфора из частного собрания

9 марта, в первый весенний праздничный день, в Картинной галерее ВКИКМЗ состоялось торжественное открытие двух выставок. 


Одна из них вызвала особый интерес у посетителей и, конечно, коллекционеров. Это выставка фарфоровых статуэток из частной коллекции керчанки Людмилы Зайцевой. Из более семидесяти фигурок, представленных на выставке, составлено шесть тематических композиций: «Балет, балет…», «Магия жеста», «Гордая прелесть осанки», «Зимушка-Зима»,  «Мама, прочитай мне сказку», «Счастливое детство». Кстати, последняя из них носит общепринятое у   коллекционеров название. Вот что рассказала присутствующим об истории создания коллекции сама хозяйка:

« Моя коллекция начала складываться больше 10-лет назад совершенно спонтанно. По дороге на работу на блошином рынке купила фарфорового рыжего котенка (он есть в этой экспозиции) и влюбилась в него!  На следующий день там же купила статуэтку девочки и дальше уже не могла остановиться.  Со временем открылась притягательность пластики малых форм, ее очарование.     У каждой фарфоровой статуэтки советского периода (а именно они стали предметом моего коллекционирования), несмотря на «серийное происхождение» - свое лицо. Именно они являются отражением  ушедшей эпохи, одним из символов жизни старшего поколения. По фарфоровым фигуркам можно изучать  стиль одежды и ее национальный колорит,  виды занятий и увлечений взрослых и детворы. А сколь умилительны животные и сказочные персоналы! Целый мир открывается, когда рассматриваешь  или держишь в руках  эти трогательные маленькие скульптуры… На выставке представлена часть моей коллекции периода 1950 – 1980 годов российских и украинских фарфоровых заводов:  Дулевского, Барановского, Городницкого,  Коростеньского, Полонского, Ленинградского фарфорового завода им. Ломоносова, фарфорового завода в Вербилках, Киевского экспериментального керамико-художественного завода. Желаю всем счастливого знакомства с волшебным миром фарфора!»

В торжественной обстановке заместителем генерального директора Н.В. Галченко автору выставки был вручен именной сертификат за участие в экспозиционно-выставочной деятельности ВКИКМЗ.

Выставка будут экспонироваться в течение месяца. Будем рады видеть вас:

Вторник: с 10-30- 19-00;

Среда-воскресенье: с 9-00-17-00.