В историко-археологическом музее открыли две новые временные выставки

20 февраля 2020 года в Историко-археологическом музее состоялось открытие двух выставок из цикла «Музейные редкости» - «Время и календари» и «Остановись мгновение», посвященные неотъемлемым предметам нашей жизни.

На первой выставке были презентованы старинные часы и календари, а на второй фотоаппараты и фотографии.

На мероприятии присутствовали ученики школы №9, которые с большим интересом слушали рассказ старшего научного сотрудника Шестакова Семена Алексеевича и научного сотрудника Трековой Татьяны Владимировны. Ребятам была предложена небольшая викторина, в ходе которой нужно было назвать любые произведения про время и часы. Ученики за правильные ответы получали сладкие призы. Большим сюрпризом для сотрудников музея оказалось стихотворение А. С. Пушкина «Няне», которое ребята прочли хором.

Заведующая научно-просветительным отделом Макарова Надежда Александровна презентовала посетителям 2 уникальных альбома с фотографиями, конца XIXв. и 1911 г., рассказав как важно передавать фотографии из поколения в поколение, таким образом сохраняя историю своей семьи.

Выставка будет действовать до мая 2020 г.

Текст: Трекова Т.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ