В Екатеринбурге стартовал проект "Аджимушкай. Подземная цитадель"

В Екатеринбурге стартовал цикл выездных мероприятий "Аджимушкай. Подземная цитадель" для студентов филиалов и ЦМО ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж". Тематические встречи "Аджимушкай. Подземная цитадель" в ноябре-декабре 2019 года пройдут в Екатеринбурге, Ревде, Красноуфимске, Каменске-Уральском, Ирбите, Асбесте, Сухом Логе, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Новоуральске, Краснотурьинске.

Литературно-мемориальный проект "Аджимушкай. Подземная цитадель" был создан Константином Стерликовым-преподавателем гумманитарных дисциплин Свердловского областного медицинского колледжа.

История обороны Аджимушкайских каменоломен глубоко впечатлила  К. Стерликова и нашла отражение в нескольких его литературных произведениях.  Вместе со студентами он посещал Керчь, уделяя особое внимание подвигу медицинских работников во время военных операций на Керченском полуострове. Участники проекта посещали Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Музей истории Эльтигенского десанта, принимали участие в тематических мероприятиях Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, встречались с участником обороны Михаилом Радченко и записали интервью, которое, как оказалось впоследствии, стало последним в его жизни.

Материалы, собранные студентами во время экспедиции в Керчь в 2017 году, легли в основу проекта "Аджимушкай. Подземная цитадель".  Перед учащимися медицинских колледжей Свердловской области в рамках проекта выступят не только преподаватели, но и учащиеся старших курсов. Также вниманию студентов представлена выставка книг о подземном гарнизоне и военной Керчи, в том числе издания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Проект ставит целью сохранение культурного наследия, увековечивание памяти подвига советского народа и военных медиков в годы Великой Отечественной войны, формирование профессионально значимых качеств будущих медиков.

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: ЦМО ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж"