купить билет

Урал с нами! (Керчь и Свердловская область: многогранная дружба)

Россия – огромная страна,с бурной многовековой историей и культурой.Это самая богатая страна в мире, потому что в ней есть все: великодушие, гостеприимство, нескончаемый оптимизм, задор, вера в себя и окружающих.Россия занимает около трети территории Евразии.  Но, несмотря на это, расстояние в сотни и даже тысячи километров не могут являться препятствием для налаживания разносторонних отношений между городами и регионами.


Подводя итоги столь насыщенного событиями года, с уверенностью можно подтвердить народную мудрость, что друг познается не только в радости, но и в беде.

Благодаря Международному фестивалю античного искусства «Боспорские агоны», который проходит на керченской земле уже 20 лет подряд и организован ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», в этом году керчан и гостей города радовали своими выступлениями музыкальные коллективы из Екатеринбурга. Это и заводной, наполненный «морем» позитива "Танцующий оркестр" «Уралбэнд» под руководством Александра Павлова, и талантливые, харизматичные ребята Симфонического оркестра Уральского музыкального колледжа (директор Архангельская Эльвира Глебовна), художественный руководитель и дирижёр Андрей Колясников. Эти коллективы покорили сердца зрителей и завоевали их симпатию.

"Музейную страницу" XX Международного фестиваля "Боспорские агоны" открыла выставка "История оружия. Охота. Война. Искусство" из фондов Свердловского областного краеведческого музея (генеральный директор Ветрова Наталья Константиновна). В Свердловском же краеведческом музее представили новый выставочный проект – «Керчь — древнейший город России», из фондов«Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника».

При поддержке Андрея Анатольевича Козицына, генерального директора Уральской горно-металлургической компании, в свет вышло уникальное издание, посвященное Эдуарду Ивановичу Тотлебену - идейному создателю Керченской крепости – дилогия «Тотлебен. К 200-летию со дня рождения» и «Тотлебен. Крепость Керчь» (автор: Панухин П. В.).

Когда в Керчи произошли трагические события в Политехническом колледже, руководство Свердловской области, творческие коллективы и коллеги из Свердловского областного краеведческого музея были одними из первых, кто поддержал не только словом, но и делом. В Екатеринбурге скорбили вместе с Керчью: были организованы импровизированные мемориалы на площади города, в музее в память о погибших в колледже.

А в начале декабря 40 студентов, пострадавших во время трагедии в Керченском Политехническом колледже, отправились в Свердловскую область на неделю отдыха и восстановления после ужасной трагедии. Ребята за время пребывания на Среднем Урале успели посетить Ледовую арену им. А. Козицына, побывали на экскурсиях в Доме Севастьянова и на стадионе «Екатеринбург Арена», пообщались со студентами Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность» и посетили Технический университет УГМК.

В Уральском государственном горном университете ребят встречал заместитель министра образования Свердловской области Юрий Николаевич Зеленов. Керчан познакомили с историей первого вуза Урала, его традициями и образовательными программами, а также с минералогическими богатствами региона в музее вуза.

«В техникуме «Юность» и в Техническом университете УГМК мне понравилось: мы увидели много нового оборудования, узнали о производственных процессах. Думаю, эти знания пригодятся мне и дальнейшем в образовательном процессе. Также были на ледовой арене. Мы обрадовались снегу – у нас в городе снега не было очень давно, обычно он тут же тает. Мне показалось, что Екатеринбург очень схож с Санкт-Петербургом. Я бывал в Петербурге и вижу сходство – довольно много памятников, красивая архитектура», – сказал студент Керченского политехнического колледжа Иван Рыбалкин.

Также для учащихся было организовано посещение хоккейного матча. Увидели они и театральное закулисье – перед просмотром мюзикла «Дубровский» в Свердловской государственной детской филармонии их познакомили с работой театра, открыв двери репетиционных залов, костюмерного цеха, студии звукозаписи.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков очень надеется, что у ребят остались самые теплые впечатления об этой поездке: «Им всего 19-20 лет – это совсем молодые люди, которые оказались в тяжелой ситуации. Я надеюсь, что у нас получилось, потому что действительно было теплое человеческое общение, много интересных событий: замечательный хоккейный матч, игры, походы в театр. Я думаю, что та задача, которая ставилась, достигнута и ребята уехали с хорошими, добрыми впечатлениями и теперь, наверное, они будут знать, что за их спинами есть друзья, которые будут им готовы помочь, когда непросто».

Руководство и сотрудники «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» благодарят правительство Свердловской области и Уральскую горно-металлургическую компанию, которые не остались в стороне после трагических событий в Керченском политехническом колледже и поддержали своим поступком керчан.

Мы гордимся искренней дружбой с уральцами – дружественными и очень милосердными людьми!

Текст: Жеманова Е. С.,

специалист по связям с общественностью

ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ».

Материалы: Департамент информационной политики Свердловской области

Фото: пресс-служба Свердловской государственной детской филармонии, пресс-служба Уральского государственного горного университета, официальный сайт Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность», департамент информационной политики Свердловской области