Участники конференции «Археология и история Боспора» посетили памятники археологии – городища Нимфей и Илурат

13 августа 2013 г. в рамках работы Международной научно-практической конференции состоялось выездное заседание секций. Участники Конференции посетили две жемчужины боспорской археологии - античный город Нимфей и античное городище Илурат. Археологи, историки, специалисты в области охраны культурного наследия, реставраторы, музейщики ознакомились с опытом практической работы на памятниках, их сохранением, производством консервационных работ и использованием их в качестве привлекательных туристических объектов.

Первым городом, который посетили участники Конференции, стало античное городище Нимфей. Нимфейская археологическая экспедиция является совместной российско-украинской экспедицией. С российской стороны руководителем экспедиции является старший научный сотрудник сектора античной археологии Федерального Государственного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж» (Россия, г. Санкт-Петербург) Соколова Ольга Юрьевна, с украинской – ученный секретарь Керченского историко-культурного заповедника Куликов Алексей Владиславович. Соколова Ольга Юрьевна и главный архитектор Керченского историко-культурного заповедника Синенко Роза Григорьевна познакомили всех присутствующих с историей городища, и рассказали о перспективах музеефикации археологического комплекса Пропилеи.
Затем участники Конференции посетили городище Илурат, который является ярким примером античного фортификационного искусства. Его представили заведующий отделом античной археологии Института истории материальной культуры РАН (Россия, г. Санкт-Петербург) Горончаровский Владимир Анатольевич, заведующий отделом охранно-археологических исследований КРУ «Керченский историко-культурный заповедник» Бейлин Денис Владиславович, а также к.и.н., старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН (Россия, г. Санкт-Петербург) Хршановский Владимир Андреевич. Они рассказали посетителям об актуальных задачах сохранения, перспективах дальнейшего научного изучения с последующей музеефикацией Илурата, а также о памятниках погребальной и сакральной архитектуры, которые представлены на Илуратском плато.