Участники конференции "Крым в современном международном контексте" посетили Керчь

Симферополь, Анапа и Керчь приняли участников VI Международной конференции "Крым в современном международном пространстве".

Среди участников форума: представители органов власти, дипломаты, общественные деятели, учёные, бизнесмены.

Организаторы конференции – республиканское правительство в лице постоянного представительства РК при президенте РФ, ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым», Черноморская ассоциация международного сотрудничества. Соорганизатор - ГУП РК «Крымский туристский центр».

В 2021 году конференция проходит в гибридном формате, а её ключевая тема обозначена как «Общественная дипломатия в укреплении международных связей Республики Крым».

На заседаниях конференции были обсуждены вопросы развития народной дипломатии в противодействии санкционной политике и блокаде Крыма, актуальные проблемы защиты прав крымчан в международных судебных инстанциях, современные вызовы и задачи Черноморской ассоциации международного сотрудничества и многие другие.

Участники конференции поддерживают идею проведения в 2022 году международного форума народной дипломатии «Черноморское сотрудничество» для обсуждения вопросов обеспечения безопасности в регионе и восстановления сотрудничества в экономике, экологии, образовании, культуре и т.д. Кроме того, они считают необходимым расширять международное движение в поддержку Республики Крым и оказывать содействие Международной ассоциации друзей Крыма.

Заключительный день конференции участники провели в Керчи, где посетили г. Митридат и объекты ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник": Лапидарий, Аджимушкай, Керченский музей древностей.  Представители итальянской и греческой делегаций особо отметили археологические экспозиции керченских музеев.

Текст, размещение: О.В. Решетникова, науный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: оргкомитет конференции

VI Международная конференция "Крым в современном международном контексте" 9-10 ноября, 2021, Симферополь, Керчь, Анапа

Организаторы:

Правительство Республики Крым в лице Постоянного представительства Республики Крым при Президенте РФ,

ГАУ "Деловой и культурный центр Республики Крым ",

Черноморская ассоциация международного сотрудничества

00:10:00 Открытие конференции. Приветствия: От Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова Председателя Госсовета Республики Крым Владимира Андреевича Константинова Председателя президиума РАМС, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Вячеславовича Калашникова Представителя Министерства иностранных дел в г.Симферополь Артема Витальевича Березовского Председателя Совета Ассамблеи народов России, Руководителя Генерального секретариата Ассамблеи Народов Евразии Светланы Константиновны Смирновой (он-лайн).

00:51:00 Первая сессия: «Роль народной дипломатии в противодействии санкционной политике и блокаде Крыма».

2:43:25 Вторая сессия: «Крымская платформа» - как инструмент нагнетания напряженности вокруг российского Крыма».

5:08:00 Третья сессия: «Эскалация угроз в Черноморском регионе со стороны США и стран НАТО как вызов международному миру и глобальной безопасности».

7:09:00 Подписание договоров о сотрудничестве:

ЧАМС – РАМС (Г.Л.Мурадов – С.В.Калашников)

ЧАМС – МА «Друзья Крыма» (Г.Л.Мурадов – Я.Черногурски)

ЧАМС – Институт прокуратуры Академии прокуратуры РФ (Г.Л.Мурадов – Н.Н.Колюка)