У мемориального комплекса "Героям Аджимушкая" состоялось открытие "Вахты памяти"

76 лет назад,  в майские дни 1942 года, в Аджимушкайские каменоломни спустились советские бойцы. По сложившейся традиции, именно в эти дни начинает работу Вахта памяти "Крымфронт. Аджимушкай. Эльтиген – 2018" и присягу принимают новые участники поисковых отрядов.

Под музыку "Мы армия страны…" гости церемонии и представители поисковых отрядов собрались на месте установки памятного знака-месте закладки капсулы со священной землёй с Куликовского, Бородинского, Прохоровского полей и Мамаева кургана. Защита Родной земли, своего Отечества издавна считалось священным долгом. Герои Куликовской и Бородинской битв – стали примером для солдат Великой Отечественной войны. Знаменитое Прохоровское танковое сражение, битва за Мамаев курган стали частью нашей общей истории и памяти. Легендарная земля Аджимушкая, обильно политая кровью в годы войны, приняла капсулу со священной землёй с этих героических мест.

Инициатором закладки капсулы и установки памятной доски стал предводитель Союза монархистов города-героя Керчь Генадий Борисович Григорьев. Геннадий Борисович выступил с приветственным словом и совместно со старшим научным сотрудником ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Владимиром Филипповичем Санжаровцем открыл памятную доску, установленную над капсулой с мест героических сражений.

После открытия доски участники церемонии  колонной перешли к пилонам  мемориала "Героям Аджимушкая" и возложили цветы.

Учащиеся из керченской театральной студии  (рук. Е. Полюшкина) продолжили церемонию литературной композицией "Аджимушкай".

Обращаясь к участниукам мероприятия, старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Валентина Александровна Климчук отметила: "Мы собрались у Мемориального комплекса, посвященного героям Легендарной обороны Аджимушкайских каменоломен. А память уносит нас в ту весну, сорок второго, когда с запахом моря соленный ветер разносит горький дух палённого пороха. Тогда 76 лет назад здесь произошли события, которые нас заставляют и сегодня переживать, сострадать и восхищаться подвигом того фронтового поколения, бойцов подземных гарнизонов, которые ценой своей собственной жизни спасли жизни сотни тысяч людей. Их было более 10 тысяч, мы не знаем имён всех, но мы знаем, что они исполнили свой долг до конца".

Еще одну историю из далёкого 1942 года показали реконструкторы: вылазки в последние дни обороны делались в основном, чтобы добыть продовольствия, вернуться удавалось далеко не всем. Сценка "Клятва А. Волошенюка" посвящена курсанту авиационного училища Анатолию Волошенюку, чьи останки и медальон были найдены поисковиками в одной из низовок в 1976 году.

Как отметила в своей речи генеральный директор ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Викторовна Умрихина, открывая "Вахту памяти" поисковики всегда надеются найти новые документы, новые имена участников обороны. Уже более 40 лет проводит большую исследовательскую работу ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ", который является также инициатором проведения поисковой экспедиции.

«Война не окончена, пока не захоронен последний солдат» - эта крылатая фраза Александра Суворова сегодня является руководством к действию для тех, кто посветил свою жизнь поисковому движению. Для тех, кто по зову сердца занимается поисковым движениям, памяти воинов отдавших свою жизнь за свободу Родины.

С обращением к поисковикам 2018 года выступила Наталья Юрьевна Дзюба.

В 2018 году на Вахту Памяти встанут представители пяти отрядов:  Отряд военно-патриотического поискового объединения ДОСААФ России "Крымский рубеж". ( г. Севастополь), Отряд "Помним" (г. Керчь), Отряд "Вал" ( п. Горностаевка ), Отряд "Восток" ( п. Багерово), Отряд "Горизонт" (г. Алушта).

В Керчи сложилась особая традиция: те, кто впервые принимает участие в Вахте Памяти "Крымфронт. Аджимушкай" посвящаются в «Аджимушкайцы»,  они дают клятву поисковика и из солдатской каски отпивают глоток воды-символа жизни для воинов подземного гарнизона.

Завершилось мероприятие символической песней "Баллада о пропавшем без вести". Под аккомпанимент гитары ее исполнил научный сотрудник А. Л. Шевкопляс, который не по наслышке знает, какие истории скрывает Аджимушкай-ведь именно здесь он каждый день проводит экскурсии для гостей города-героя.