Тотлебен и Крепость Керчь: дилогия

В свет вышло уникальное издание, посвященное Эдуарду Ивановичу Тотлебену - идейному создателю Керченской крепости.

Сотрудниками научно-исследовательского отдела «Керченская крепость» ГБУ РК «ВКИКМЗ» (Ю.Л.Белик) и МАРХИ (Ревзина, П. В. Панухин) в 2018 году был издан двухтомник, посвященный выдающемуся военному инженеру Э. И. Тотлебену. Эта книга вызвала интерес среди специалистов, занимающихся изучением истории крепостей. В книге опубликованы уникальные архивные материалы, которые были до недавнего времени недоступны. Богато иллюстрированное, насыщенное планами, схемами, фотографиями издание выполнено в стиле книг, которые принято было публиковать в императорское время.

Первый том - это совместный труд, в котором детально анализируется военно-политическая обстановка, сложившаяся к середине XIX века, предшествовавшая появлению Керченской крепости. Особое место в книге отведено деятельности Э.И. Тотлебена.

Во втором томе, посвященном Керченской крепости, публикуется авторский проект профессора архитектуры П.В. Панухина, расскрывающий концептуальное развитие памятника фортификации.

Ю. Л. Белик,

заведующий отделом «Крепость Керчь»

ГБУ РК «Восточно-Крымский

историко-культурный музей-заповедник»

Тотлебен. К 200-летию со дня рождения. В 2 т. Т. 1 / Ю. Е. Ревзина, П. В. Панухин, Ю. Л. Белик, А. А. Смирнов. – Москва : Архитектура-С, 2018. – 406, [2] с. : цв. ил.

Научное издание посвящено выдающемуся российскому военному инженеру, герою обороны Севастополя, автору многочисленных укреплений рубежей Российской империи графу Э. И. Тотлебену (1818-1884). В книге представлены материалы, связанные с его биографией, ролью в развитии военно-инженерного искусства России. Богатый иллюстративный ряд содержит значительное число архивных материалов, публикуемых впервые.

Издание рассчитано как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся историей Отечества.

Панухин П. В. Тотлебен. Крепость Керчь. В 2 т. Т. 2 / П. В. Панухин. – Москва : Архитектура-С, 2018. – 460, [4] с. : цв. ил.

Издание является вторым томом дилогии, приуроченной к 200-летию выдающегося российского военного инженера Э. И. Тотлебена, и представляет собой комплексное научное исследование крупнейшего в мировой истории памятника фортификационного искусства второй половины XIX века – Крепости Керчь, занимающей территорию 420 гектаров. В книге проведен всесторонний анализ объекта: рассматриваются картографические документы, связанные с укреплением береговых черноморских границ России, подлинные генеральные планы и локальные проектные чертежи крепости, письменные источники. Большинство документов публикуется впервые.

Приводятся материалы Научной экспедиции МАРХИ, работающей в крепости под руководством автора: дневниковые записи, материалы фотофиксации, аэрофотосъемки, рабочие зарисовки, обмерные чертежи. Практическим выходом архивных и экспедиционных изысканий стал подробно изложенный в книге Проект реставрации и приспособления Керченской крепости, выполненный в контексте современных перспектив развития Крыма, Керчи и последних мировых тенденций использования памятников фортификационного искусства.

О. В. Нарижная,

заведующая отделом «Научная библиотека»

ГБУ РК «Восточно-Крымский

историко-культурный музей-заповедник»