купить билет

ТИРИТАКА – ГОРДОСТЬ БОСПОРА

Древний город Тиритака, входящий в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, был основан греками-мореплавателями из Милета в VI в. до н. э., всего на два столетия позже знаменитого Рима. В прошлом он был важным сельскохозяйственным центром европейской части Боспорского царства. 


Первые раскопки в этом месте были проведены в 1859 году под руководством директора Керченского музея древностей Александра Ефимовича Люценко, регулярные раскопки проводятся с 1931 года и по настоящее время. Прогуливаясь по руинам древнего города, можно заметить кладки античных и раннесредневековых помещений, множественные каменные углубления в земле в виде ванн, остатки некогда мощных укреплений и многочисленные обломки керамической посуды.

Легко представить себе, как жил этот город. Его окружали неприступные стены, которые охраняли воины, жизнерадостные жители после тяжелого рабочего дня наслаждались хлебом и вином на закате солнца, с видом на море, мечтали о благополучии в будущем.  Но всё подвластно неумолимому времени.  Город, созданный трудом и усилиями людей,  спустя столетия погибает, а на его месте возникает зимовник одного из племен салтово-маяцкой культуры. Сегодня большая часть древней Тиритаки покоится под толстым слоем земли, увидеть древние руины можно  только в раскопах археологов.

Территория будущего города была посещаема задолго до Великой греческой колонизации и появления  поселения, основанного греческими переселенцами. Первые люди приходили на эту террасовидную возвышенность в эпоху каменного века: палеолита, мезолита, неолита и эпоху энеолита. Об этом свидетельствуют находки кремнёвых орудий и их обломков как на самом городище, так и в окрестностях. В эпоху бронзы, неподалеку располагались немногочисленные погребения, отмеченные антропоморфными изваяниями, часть из которых позже была вмонтирована в  кладку оборонительной стены античного времени.

Спустя восемь веков, к III веку н. э., Тиритака представляет собой мощно укрепленное сельскохозяйственное поселение. Располагаясь на пересечении торговых путей, город имел удобную гавань, доступные месторождения известнякового камня, земли с высокоплодородной почвой. Немаловажную роль играл и демографический фактор: постоянный приток трудоспособного населения. Обладая этими ресурсами,  Тиритака быстро превращается в один из крупных торговых сельскохозяйственных центров Боспорского царства.

К сожалению, мы не обладаем точными знаниями о составе, плотности и количестве населения, т.к. город, имевший важное военно-стратегическое значение, часто перестраивался.

Нумизматические находки на памятнике, эпиграфические материалы, импортная керамика свидетельствуют о том, что город торговал со многими центрами античного мира.  Торговали зерном (в основном выращивались пшеница и ячмень), соленой рыбой, солью, местным и привозным вином, фруктами, мясом, медом, маслом нефтяного происхождения (очевидно, получаемого из местного сырья), металлом, металлическими и стеклянными изделиями различных центров производства и т.д.

Среди открытых строительных комплексов, которые можно увидеть в наши дни, осматривая памятник,  – построенные в первые века нашей эры винодельни и рыбозасолочные ванны, жилые постройки от  античной эпохи до раннего средневековья, мощные оборонительные стены и башни, византийская раннехристианская базилика. В южной части города сохранились археологические раскопы 1931-1936 гг. известного исследователя Виктора Францевича Гайдукевича, доктора исторических наук, профессора Ленинградского университета, в северной и центральной части – современные.

События Великой Отечественной войны, и, как следствие, утрата Керченским музеем части архива, привели к потере ценного научного материала. К числу уцелевших письменных источников фрагментарно относится полевой дневник раскопок 1932-33 гг., который вели сотрудники Керченского музея. В дневнике содержится ежедневно фиксированная информация о ходе работ и интересные иллюстративные материалы: схематичные карандашные рисунки строительных объектов, изображения найденных вещей, сопровождающиеся ссылками на коллекционную опись.

Наиболее благоприятный период хозяйственного развития города относится к первым векам н. э. В этот период Боспорское царство находится под влиянием Римской империи. Все постройки и сооружения города были заново перестроены с хозяйственно-промысловым уклоном. Рыболовство и производство соленой рыбы, вероятно, играли главную роль в экономике древнего города, наряду с этими отраслями развивается виноделие, сельское хозяйство, гончарное производство, косторезное и военное ремесло. Вероятно, это и были главные занятия жителей Тиритаки в этот временной период. Сооружаются десятки рыбозасолочных цистерн, крупные винодавильни, город значительно благоустраивается. 

Возможно, местные жители получали от продажи рыбы немалые доходы. Об этом могут свидетельствовать находки крупных монетных кладов боспорских монет римского периода неподалеку от рыбозасолочных ванн, в зданиях-усадьбах. В одной из таких построек археологи нашли  клад из более чем двух сотен боспорских монет, трех серебряных сережек, перстня и других мелких предметов.

Позже, в 1937 году, в насыпи под городской стеной был обнаружен красноглиняный кувшин грушевидного типа, в котором нашелся еще один клад – из 2070 монет с небольшим содержанием серебра. От кого прятались эти богатства?  К сожалению, этого мы уже не узнаем, их владельцы за ними не вернулись. Предполагают, что сосуд с кладом был спрятан во времена борьбы Римской империи против германских племен Северного Причерноморья, приблизительно в 276 году н.э. К этому времени Тиритака выполняла важное военно-стратегическое предназначение – узла обороны в системе фортификационных сооружений Боспорского царства. К городу подходила хорошо укреплённая оборонительная линия – Тиритакский вал. Город был обнесён мощными оборонительными стенами шириной 1,80 м, в некоторых местах ширина доходила до 2,5 м. На углах мощных стен, для защиты этих участков, традиционно располагались башни.

Тиритака – это многослойное городище, не исследованное и наполовину, она представляет большой научный интерес не только для исследователей Боспорского царства и античного мира, но и в плане более тщательного изучения истории и культуры  этого места в эпоху каменного века и бронзы, в византийский и хазарский периоды.

 

Текст, фото: С. Н. Макаров, младший научный сотрудник ГБУ РК "Восточно-Крымский ИКМЗ"

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

 

Подписи к фотографиям:

Фото № 1. Винодавильня в раскопе № 20, северной части Тиритаки.

Фото № 2. Кладки построек эллинистического периода Тиритаки и позднего зимовника салтово-маяцкой культуры, в раскопе № 14, центральной части Тиритаки.

Фото № 3. Рыбозасолочные ванны раскопа № 24, центральной части Тиритаки.

Фото № 4. Кладки позднеархаического дома у западной крепостной стены, в раскопе № 27, западной части Тиритаки.

Фото № 5. Место обнаружения клада. Западная крепостная стена, в раскопе № 27.

Фото № 6. Антропоморфные стелы эпохи бронзы из раскопок Тиритаки 1932-33 гг. в экспозиции историко-археологического музея.