Тематический день Памяти

18 марта 2022 г. состоялся тематический день Памяти «80-летие Крымского фронта... И под землей мы не сложили оружия!» с участием студентов, преподавателей, сотрудников ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», его филиалов и центров медицинского образования, а также партнеров, коллег ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» и представителями образовательных организаций г. Нур-Султан (Республика Казахстан).

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились:

Антон Фаритович Киселев - заведующий отделом воспитания и социализации колледжа.

Александр Вадимович Самойлов - полковник, атаман «Керченского Союза Казаков», музейный смотритель отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

Айнагуль Муратовна Жайсамбаева - учитель истории КГУ «Средняя школа №21» Акимата г. Нур-Султан.

В рамках деловой программы были представлены доклады о неизвестных страницах Крымского фронта, обороне завода им. Войкова и античная история Крыма (докладчики – А. В. Самойлов, К. А. Стерликов, Е. В. Луконин).

На базе музея колледжа душевная атмосфера и студенческие доклады были подготовлены памяти Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого – хирурга, профессора, духовного писателя, архиепископа Симферопольского и Крымского (руководители – Э.П. Уланова, О.В. Чепчугова).

Проект «Аджимушкай. Подземная цитадель» (руководитель – Константин Анатольевич Стерликов, председатель ЦМК социально-экономических дисциплин, Лауреат Международной премии «Наследие») был представлен в литературно-художественном формате при участии А. А. Лончинской, а также студентами 2 курса ГБПОУ «СОМК» В. И. Хорьковой и Е. Б. Владышевой.

СМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ

Текст, видео, фото: Свердловский областной медицинский колледж

Размещение: Е. С. Жеманова