купить билет

Театр в гостях у музея

26 июня в одном из выставочных залов Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялась премьера спектакля «Ветер шумит в Тополях»  по одноимённой пьесе современного французского драматурга Жеральда  Сиблейраса в исполнении Нового драматического любительского театра (художественный руководитель  Анатолий Гершзон).


Действующие лица и исполнители: Густав человек без возраста; бесспорный любитель присочинить и слегка не в себе. В приюте он новенький - Вадим Товарчий.

Фернан, шестидесяти лет, худо-бедно уживается с осколком снаряда, застрявшим у него в черепе - Андрей Цеменко.

Рене: он не моложе остальных, но, как говорится, «твёрдо стоит на ногах», единственный из всех - Владимир Мельник.

Художники – декораторы: Татьяна Куликова, Марина Кистина.

Дизайнер – Альбина Денисова.

Речь идёт о трёх стариках, живущих в Доме для военных ветеранов. Они - ветераны ещё первой мировой, что придаёт пьесе налёт некоего абсурда, театральной условности. Двое, Рене и Фернан, живут здесь уже 25 и 10 лет, уйдя сюда, как в монастырь, ещё до войны в Индокитае, третий – Густав, ветеран Второй мировой войны, только что поступил. У Фернана осколок в голове, и он постоянно падает в обморок, у Рене больная нога, Густав почти недвижен и никуда не выходит. И в жизни они мало что видели, как будто и не были никогда молодыми. Но ни они над собой, ни автор над ними не плачут. Три абсолютно разных по характеру, по настрою на оставшуюся жизнь мужчины общаются между собой, вспоминая прошлое, рассуждая о настоящем и планируя будущее.

Режиссёр-постановщик Михаил Медведев (Москва) определил жанр спектакля, как  «иммерсивный спектакль – эскиз». И зрители, пришедшие на спектакль, имели эту возможность полного погружения в сюжет постановки, стали  полноправными участниками  происходящего. Философский, глубокий, чувственный спектакль подарил эмоции, заставил задуматься о времени, которое бежит неумолимо, о наполненности жизни, об одиночестве и смерти. Музыкальную канву спектакля создали знакомые мелодии песен французского «воробышка» Эдит Пиаф и зажигательного аргентинского танго.

Премьера удалась! Под аплодисменты  благодарные зрители преподнесли  актёрам и художественному руководителю букеты цветов, а музей-заповедник - памятные сувениры. В планах театра после успешной премьеры дарить зрителям своё творчество, показы спектакля на любых площадках города. Ждём новых встреч!