купить билет

Там такая была пора

В конце апреля для старшеклассников гимназии № 2 им. В. Г. Короленко сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны (Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник) В. А. Климчук и Н. Н. Непомнящая провели научно-просветительное мероприятие, посвящённоепамяти солдат, павших смертью храбрых в боях за город Керчь,освобождению города и истории военных салютов. 


Один из самых драматичных периодов в истории города Керчи – жестокие, кровопролитные годы Великой Отечественной войны. 320 прифронтовых дней и ночей, две оккупации, многотысячные потери среди гражданского населения, более 200 тыс. потерь в воинских рядах…

Четыре раза через г. Керчь проходила линия фронта. С января до 11 апреля 1944 г.передовая шла вдоль речки Приморской (Мелек-Чесме) – от берега пролива к району нынешнего Автовокзала и далее к заводу стройматериалов. Именно здесь началось завершающее наступление советских войск. В ночь на 11.04.1944 г.Отдельная Приморская армия стремительно двинулась вперёд. 16-й стрелковый корпус (под командованием генерал-майора К. И. Провалова),силами 339-й, 383-й, 318-й стрелковых дивизий и 255-й бригады морской пехоты, прорвал оборону противника на речке Приморской и северо-западнее неё. В 6 ч. утра город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Бои за овладение городом и портом Керчь начались ещё осенью 1943 г. в ходе масштабной Керченско-Эльтигенской десантной операции.Плацдарм северо-восточнее Керчи захватывали части 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Ночью 3 ноября 1943 г. форсировала Керченский пролив и десантировалась на Еникальскийп-ов 339-я Таманская стрелковая дивизия под командованием полковника Т. С. Кулакова. Части дивизии участвовали в тяжёлых боях по захвату, удержанию и расширению плацдарма, показав примеры героизма, стойкости и мужества.

Среди героев дивизии снайпер одного из батальонов 1133-го стрелкового полка – старшина Давид Тебоевич Доев. Он родился в 1912 г. (число и месяц неизвестны) в селении Гизель Терской области(ныне Пригородный р-н Республики Северная Осетия-Алания). С октября 1941 г. на фронтах Великой Отечественной войны.

Прославленный снайпер в совершенстве владел своим оружием. В боях на Таманском п-ове в сентябре 1943 г. грудь Давида Доевауже украшали ордена Боевого Красного Знамени, Отечественной войны II ст., Красной Звезды и медаль «За отвагу». На счету снайпера к началу боёв за Керчь было 167 убитых гитлеровцев. Дивизионная фронтовая газета «На защиту Отечества» рассказывала о боевом опыте снайпера Д. Т. Доева в статьях «Славный сын советского народа», «Мы можем гордиться снайпером Давидом Доевым», «Истреблять фрицев, как снайпер Доев», «Слава снайперу Доеву», «Снайпер Доев – гроза гитлеровцев».

12.11.1943 г. противник неоднократно переходил в контратаки против десантников, удерживающих захваченный плацдарм. 1133-й стрелковый полк героически отбивал контратаки врага. Меткий огонь Давида Доева был беспощадным. Он с трудом успевал перезаряжать свою снайперскую винтовку и продолжал стрелять даже тогда, когда получил ранение в плечо и отказался от перевязки. Шальной осколок разорвавшегосянеподалёку вражеского снаряда оборвал его жизнь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.05.1944 г. (третий «Звёздный указ» по Керченско-Эльтигенскому десанту) старшине, снайперу 1133-го стрелкового полка 339-й Таманской стрелковой дивизии Давиду Доевуприсвоено звание Героя Советского Союза посмертно.Из наградного листа Д. Т. Доева: «…Отбивая яростные контратаки противника, метким снайперским огнём подавил 12 огневых точек противника, уничтожил 5 офицеров и более 20 солдат, в том числе 3-х вражеских снайперов, чем помог батальону овладеть заводами им. Войкова и Кирова. Товарищ Доев на своём счету имеет 226 уничтоженных вражеских солдат и офицеров…».

Он похоронен в именной могиле рядом с Братской могилой у входа в парк культуры завода им. Войкова (г. р. на надгробии указан неверно – 1916 г.). Именем Героя осетинского народа и керченской земли названы: школа № 26 в г. Керчи, улицы в г. Владикавказе и с. Гизель Республики Северная Осетия-Алания.

В составе 339-й дивизии заместителем командира 2-го стрелкового батальона 1135-го стрелкового полка воевал капитан ШамсуллаФейзуллаевич Алиев – гордость Дагестана и Азербайджана.

Бесстрашный Шамсулла (так называли его бойцы батальона) родился 17.04.1916 г. в Дербенте в семье учителя. В этом городе он учился в школе, потом в педагогическом техникуме. Продолжил образование на физико-математическом факультете Дагестанского пединститута в Махачкале. Работал учителем (1937-1941 гг.) в школах старинных селений Зидьян и Марага, инструктором райисполкома. 02.01.1942 г. партиец Ш. Ф. Алиев добровольцем вступил в ряды Красной армии, окончил ускоренный курс Бакинского пехотного училища (перед войной здесь преподавал тактику командир подземного гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен полковник П. М. Ягунов). С 26.08.1942 г. лейтенант Шамсулла Алиев на передовой. Неоднократно отличался в боях за Кавказ, проявлял храбрость, выдержку и смекалку.

Осенью 1943 г. в звании гвардии капитанаорденоносец Ш. Ф. Алиев (два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I ст.), имевший за плечами три ранения и контузию, воевал за освобождение г. Керчи. Из наградного листа Шамсуллы Алиева: «… в бою 11.11.43 г. по расширению плацдарма, на подступах к заводу им. Войкова повёл батальон на штурм вражеских позиций… Тов. Алиев показал пример самоотверженности офицера в бою и умелого управления батальоном. 13.11.43 г. в бою пал смертью храбрых…». По другим данным, погиб 19.11.1943 г. Похоронен рядом с Давидом Доевым.

16 мая 1944 года гвардии капитану Ш. Алиеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Керчи его именем названа одна из улиц, он в списках мемориальной доски на г. Митридат. Чтут память Героя земляки – в честь него названы швейная фабрика в Дербенте и виноградарский совхоз в Дербентском районе.

В с.Марага 08.05.2015 г. был открыт музей им. Ш. Ф. Алиева (основатель музея – выпускник Марагинской школы 1967 г. профессор А. А. Шихмагомедов).В музее хранятся редкие экспонаты, повествующие о биографии героя, фронтовые документы из ЦАМО и его единственная сохранившаяся фотография в военной форме из личного дела. На митинге в честь открытия музея присутствовала дочь Шамсуллы Алиева Валиде-Ханум, приехавшая из Дербента. Увидев фотографию отца, расплакалась от волнения – она увидела её впервые.

08.11.1943 г.IIэшелоном десантировалась в районе Опасной и Жуковки 383-я Краснознамённая стрелковая дивизия под командованием генерал-майора В. Я. Горбачёва. Сменив части 55-й гвардейской стрелковой дивизии на рубеже п. Баксы (ныне Глазовка), дивизия 11 ноября освободила п. Аджимушкай, развернула наступление на Катерлез (ныне Войково, Ленинский р-н), но не смогла прорвать сильно укреплённые позиции врага.

С 20 ноября дивизия, действуя уже в составе Отдельной Приморской армии, отбивала непрекращающиеся атаки противника. 20.11.1943 г. в одном из тяжёлых боёв погиб пулемётный расчёт (4 человека) старшего сержанта И. Я. Яковенко из 691-го стрелкового полка.

Илья Яковлевич Яковенко родился 26.05.1900 г. в с. Васильевка Сумской обл., украинец. Получил начальное образование. Был председателем сельсовета, работал в торговых организациях. На фронте с первых дней войны.

Пулемётный расчёт ст. сержанта Ильи Яковенко отличился в бою при расширении Керченского плацдарма и овладении высотой Царев курган. 16.05.1944 г. И. Я. Яковенко было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В 2014 году поисковый отряд «Помним» обнаружил останки погибшего пулемётного расчёта.По медалям, найденным вместе с останками, были установлены имена двух бойцов – ст. сержанта Ильи Яковенко и сержанта Савелия Недосекина. В том же году Герой Советского Союза И. Я. Яковенко был похоронен с почестями на Керченском воинском кладбище, на захоронении присутствовал внук Юрий, приехавший из Украины.

В фондах Восточно-Крымского музея-заповедника хранится последнее фронтовое письмо-треугольник ещё одного героя боёв за освобождение Керчи – сержанта В. М. Егорова. Онобыло написано 06.01.1944 г. и адресовано матери Домне Николаевне. С письмом сын переслал документы для больной мамы, которые давали возможность получения ею льгот, как матери фронтовика.

Василий Мартынович Егоров родился в январе 1920 г. в д. Борок, Монастырщинский р-н Смоленской области. Окончив курсы счётных работников, работал бухгалтером. Призван в ряды РККА в 1940 году. На фронте с первых дней войны.

Наводчик ПТР (696-й стрелковый полк) сержант Василий Егоров отличился в боях 20.11.1943 г. на юго-восточной окраине п. Аджимушкай, в черте г. Керчь. Уничтожил свыше взвода фашистов, чем способствовал продвижению вперёд своего подразделения. Умер от ран 13.01.1944 г., похоронен в Братской могиле п. Капканы. Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено 16.05.1944 г. На родине Василия Егорова в его честь установлена мемориальная стела на Аллее Героев Монастырщины.

Вечером 11 апреля 1944 года столица Москва салютовала воинам-освободителям Керчи двадцатью залпами из 224-х орудий. Военные салюты выжившим и погибшим героям, они родились вместе с победами советских войск на фронтах Великой Отечественной. О том, как возникла идея салютов, говорится в мемуарах генерала армии С. М. Штеменко. Летом 1943 года развернулась битва на Курской дуге. 5 августа были освобождены города Орёл и Белгород. В тот же день вызванным в Ставку работникам Генштаба И. В. Сталин сказал: «…ещё в древние времена, когда войска одерживали победы, то в честь полководцев и их войск гудели все колокола. И нам неплохо было бы как-то отметить победы более ощутимо, а не только поздравительными приказами. Мы думаем давать в честь отличившихся войск и командиров, их возглавляющих, артиллерийские салюты. И учитывать какую-то иллюминацию…».

Из газеты «Известия» от 06.08.1943 г.: «Москва запомнит эту ночь… Люди на крышах. Люди высыпали во дворы. Люди вышли на улицы. И люди Москвы аплодируют, люди кричат «ура»…».

Москва салютовала за всю Россию, это была музыка победы. Возле орудий установили микрофоны радио – салюты в Москве слышала вся страна, весь мир.

В дальнейшем были утверждены три категории салютов: III– 12 залпов из 124 орудий, II – 20 залпов из 224 орудий, I – 24 залпа из 324 орудий. Больше всего салютов удостоились Украинский и Белорусский фронты, действовавшие на важных стратегических направлениях.

9 мая 1945 года диктор Всесоюзного радио Ю. Б. Левитан зачитал приказ об окончании войны. Вечером тысячи прожекторов разноцветными лучами образовали в небе световой шатёр, осветив алые полотнища, поднятые аэростатами высоко над столицей. Тридцать залпов из тысячи орудий – звучал последний 354-й военный салют, салют Великой Победы.

В завершении остаётся добавить: тематический рассказ, презентация с фотографиями и кинохроникой военных лет, видеоклипы «Они живы, пока о них помнят» и «Светлой памяти погибших» вызвали искренние эмоции участников мероприятия и стали основой написанных школьниками сочинений, посвящённых подвигу города-героя Керчи.

 

Текст: Научный сотрудник Наталья Непомнящая, старший научный сотрудник Валентина Климчук,ГБУ РК «ВКИКМЗ» 

Фотографии мероприятия подготовила учащаяся 10-Б класса гимназии им. В. Г. Короленко Милена Лаптева.

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ