ТАК СРАЖАЛАСЬ КЕРЧЬ (мероприятие к 77-й годовщине освобождения города)

11 апреля 1944 года Керчь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг, совершённый городом в годы Великой Отечественной войны, сделал его героем.

Дважды Керчь захлёстывало фашистское нашествие, дважды её освобождали советские воины, четыре раза через город проходила линия фронта. В общей сложности 897 дней Керчь была прифронтовым городом, находилась в зоне активных боевых действий, страдала под игом фашистской оккупации.

Подвигу города в годы Великой Отечественной войны было посвящено мероприятие «Так сражалась Керчь», проведённое для учащихся 9 класса общеобразовательной школы № 9 заведующей научно-просветительным отделом Восточно-Крымского музея-заповедника Надеждой Александровной Макаровой и старшим научным сотрудником отдела истории Великой Отечественной войны Валентиной Александровной Климчук.

Иллюстрацией к тематическому рассказу стал видеоролик «Спасибо ветеранам!», посвящённый военной истории нашего города и её защитникам. Прозвучала песня «Я тебе расскажу про Керчь!», демонстрировались фотографии военной Керчи, аджимушкайцев (фото из фондов ВКИКМЗ), Обелиска Славы на горе Митридат.

Война — тяжелейшее испытание для всех, но какой суровой и беспощадной была военная судьба нашего города! За годы военного лихолетья Керчь превратилась в груды развалин, а самое страшное, это то, что погибли — замучены, расстреляны, сожжены — тысячи мирных жителей и военнопленных. На принудительные работы в Германию угнали около 14 тысяч керчан.

На мероприятии для школьников состоялся показ документального фильма «Здесь была война», созданного телерадиокомпанией «Керчь» в 2009 году при участии Керченского историко-культурного заповедника.

Текст: В. А. Климчук, Н. Н. Непомнящая, научные сотрудники ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ