СУДЬБЫ ВОИНОВ. ДИВАК ФЕДОР ТРОФИМОВИЧ.

В декабре  2019 года в ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» поступил запрос от Дивак Ирины Андреевны с просьбой помочь найти место захоронения Дивака Федора Трофимовича, 1912 г.р., воевавшего в Керчи в 1942-1943 г.г. согласно «Приказу по войскам Крымфронта №0486 от 17 апреля 1942 г.», закончившего курсы по подготовке лейтенантов-химиков при 47-м отд. батальоне  химзащиты и  получившего звание младшего лейтенанта, последнее письмо от которого было получено из Керчи в конце 1943 г.(?)

Нами было выяснено, что сведения о нем в «Алфавитной книге учета захоронений на территории Керчи военнослужащих Советской Армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за г. Керчь» (Научный архив ГБУ РК «ВКИКМЗ», опись 3, ед.хр.223), «Книге Памяти  города-героя Керчи и Керченского полуострова» - Таврида, Симферополь. 1999, т.1, «Книге Памяти Республики Крым» - Таврида, Симферополь, 1995 г., т.2, отсутствуют.

На электронных сайтах Центрального архива Министерства обороны РФ ОБД «Мемориал», «Память народа» были  найдены следующие сведения о бойце с похожими исходными данными: «Дивак Федор Трофимович, 1912 г.р.,Украинская ССР, Сумская область, Синевский район, с. Беево, призван - 10.1940 г. (так в документе) Житомирским РВК, Житомирской области, г. Житомир, красноармеец, стрелок, пропал без вести в июне 1941г.; значится выбывшим - ноябрь 1943 г.- Отец - Дивак Трофим Ефимович.» - «Именной список безвозвратных потерь личного состава Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. по Синевскому РВК Сумской области №91450 от 5.10.1946 г.».

Ирина Андреевна, отмечала в письме, что адрес последних писем бойца с фронта:«г. Керчь. Завод.», просила рассказать, где это. Мы подробно объяснили ей, что в северной части Керчи располагается пос. им. Войкова (бывший пос. Колонка), на его территории находится металлургический завод им. Войкова. В предвоенные годы, а также в военное время адрес «Керчь. Завод» означал район месторасположения этого металлургического завода. В этом районе проходили ожесточенные бои в 1942-1944 г.г. В мае 1942 г. войска Крымского фронта, сражаясь за этот участок керченской земли, постепенно отступали к переправе через Керченский пролив на Таманский берег под артиллерийскими обстрелами и огнем фашистской авиации. Потери их были огромными, составляли около 170-ти тысяч человек.

С ноября 1943 г. в районе пос. Колонка вела бои 383-я стрелковая дивизия. (56 армия, позже Отдельная Приморская армия). В это время здесь находилось дивизионное кладбище этой дивизии. В послевоенное время останки воинов с дивизионного кладбища 383-й стрелковой дивизии, занимавшего значительную площадь в северной части пос. Аджимушкай и пос. Колонка, были перезахоронены в братские могилы.

В пос. Колонка (ныне микрорайон Войково), братская могила, формировавшаяся с конца 1940-х годов, расположена в районе парка культуры и отдыха завода им. Войкова.  В ней захоронено более 2700 воинов. Некоторые из бойцов в этой могиле значатся неизвестными. К сожалению, в списках, захороненных в ней воинов, Дивак Федор Трофимович не значится.

Что касается 47-го отдельного батальона химической защиты, курсы которого по подготовке лейтенантов-химиков закончил разыскиваемый боец.

Отмечаем, что в приложение к «Директиве Генерального штаба от 29 ноября 1962 г. № 203745» входит «Перечень №35 химических частей и подразделений (отдельных батальонов и рот) со сроками вхождения их в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Среди воинских подразделений значится 47-й отдельный батальон химической защиты. Сроки вхождения этого батальона в состав действующей армии: 1) 23.11.41г. - 30.12.1941г. .2) 6.02.1942 г.- 15.08.1942 г. 3)27.08.1942 г.- 17.10.1942 г. (расформирован). Из этих данных видно, что 47-й отд. батальон химзащиты с 6 февраля 1942 г. действовал в составе войск Крымфронта. Войска химической защиты в 1942 г. располагались по всей линии фронта, имели общефронтовое подчинение, распределялись по одному батальону на каждую действующую армию. Согласно «Перечню №35 химических частей и подразделений…» 47-й батальон химзащиты был расформирован   17 октября 1942 г.

К сожалению, сведениями о месте захоронения бойца Дивака Ф.Т., его участии в боях за Керчь в 1942 - 1943 г.г. электронные базы данных Министерства обороны РФ «Мемориал» и «Память народа» также не располагают. Имена многих участников сражений за наш город до сих пор остаются невыясненными, места захоронения неизвестны. Поиски мест захоронений погибших воинов продолжаются.

Мы поблагодарили Ирину Андревну за сохранение памяти о защитниках нашего города,  за присланные сведения о бойце Диваке Ф.Т., которые пополнят Научный архив музея-заповедника по теме «Керчь в годы «Великой Отечественной войны». Для дальнейших поисков информации о бойце рекомендовали лично обратиться в Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации по адресу: 142100 Московская область, г. Подольск, ул. Кирова,74

Текст: Т.Н. МЕЛЬЧЕР, научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещено: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ