купить билет

Судьбы воинов 2-й гвардейской Таманской Краснознаменной стрелковой дивизии

В музей-заповедник в преддверии наступающего праздника 75-летия Победы администрацией города было передано письмо от жителя г. Подольска Михаила Сергеевича Переславцева. 


Его инициативной группой в Архиве Министерства Обороны Российской Федерации были проведены документально-архивные исследования в отношении 94-х военнослужащих (фактически - 95, в таблице  №26 повторяется дважды) 2-й Гвардейской стрелковой дивизии, погибших в ноябре 1943 г. в боях при освобождении г. Керчи, сведения о которых отсутствуют в паспортах современных воинских захоронений.

Массовый героизм и отвагу проявил личный состав 2-й гвардейской Таманской Краснознаменной стрелковой  дивизии в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции в составе 11 -го гвардейского стрелкового корпуса 56-й (затем - Отдельной Приморской) армии.

         В ночь на 3 ноября 1943 г. на кораблях Азовской военной флотилии при сильном шторме части дивизии форсировали Керченский пролив, овладели населенным пунктом Глейки в 5 км севернее города Керчь, захватив плацдарм в 7 квадратных километров, обеспечив высадку главных сил дивизии и 11 -го гвардейского стрелкового корпуса. С 4 по 14 ноября 1943 г. в тяжелых боях с противником, штурмуя хорошо подготовленную оборону, дивизия овладела населенными пунктами Маяк, Баксы, Аджимушкай. За мужество и героизм, проявленные в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, более 1400 воинов дивизии были награждены орденами и медалями, 19-ти присвоено звание Героя Советского Союза.     

       Научными сотрудниками заповедника была проведена исследовательская работа по уточнению мест перезахоронения бойцов (указанных в списке Переславцевым М.С.) на основании документов Научного архива музея – заповедника.            

       Все 95 фамилий нами были проверены по документам архива: «Алфавитной книге учета захоронений на территории Керчи военнослужащих Советской Армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях за г. Керчь» (Научный архив ГБУ РК «ВКИКМЗ», опись 3, ед.хр.222, 223), «Книге Памяти  города-героя Керчи и Керченского полуострова» - Таврида, Симферополь. 1999, т.1, «Книге Памяти Республики Крым» - Таврида, Симферополь, 1995 г., т.2.

      В результате поисков было выяснено, что только 80 фамилий воинов значатся в документах музея-заповедника. Эти бойцы были перезахоронены в братских могилах следующих населенных пунктов Керченского полуострова: п. Маяк - 51, с. Капканы -1, п. Аджимушкая (Партизаны) -1, с. Глазовка (Баксы) - 24, с. Юркино (Юргаков  Кут) - 2, в Ленинском районе (так в архивном источнике) -1.        

     Было выяснено, что сведениями о 14-ти военнослужащих этого списка документы архива не располагают. Поэтому мы не можем подтвердить  места перезахоронения следующих бойцов: 

1 Горюнов В.И., 1922 г.р.

2 Красков Тимофей Алексеевич, 1907 г.р.

3Лобос (Лобас) Николай Иванович,1915 г.р.

4 Мигкаримов Абитали, 1916 г.р.

5 Маркарьян Ваг. Александрович, 1919 г.р.

6 Персианов Василий Никонорович, 1903 г.р.

7  Пилоян Арчалус Дикралович

8  Попов Михаил  Михайлович, 1923 г.р.

9  Подольный Григорий Андреевич, 1912 г.р.

10  Разинкин Василий Иванович, 1909 г.р.

11 Серов Дмитрий Петрович,1913 г.р.

12 Хасиадинов Султан Маслютович, 1923 г.р.

13 Чернякин Н.А., 1925 г.р.

14 Чернявский Филипп Терентьевич,1919 г.р.

       Таблица со списками воинов, дополненная сведениями из Научного архива-музея заповедника и просьба о внесении фамилий бойцов, указанных в ней, на братские могилы населенных пунктов: Маяк, Капканы, Аджимушкай, были переданы в Администрацию г. Керчи, главе Администрации Бороздину С.В.    (таблица прилагается).

      В укромной Голубиной бухте керченского побережья на мысе Фонарь, в нескольких метрах от уреза воды в 1945 году по проекту архитектора Б.М. Надежина был установлен памятный знак на месте высадки 2-й Гвардейской Таманской стрелковой дивизии . В 1999году обширный оползень прошел по восточному и южному склонам мыса Фонарь. Оползень сорвал памятный знак и потащил его к морю. Восстановить его на прежнем месте по ряду технических причин не представлялось возможным. Керченским горсоветом принимается решение о «О замене  памятного знака в бухте Голубиной в г.Керчи». Вновь открытый памятный знак был открыт 3 ноября 1999года на скальном выходе в той же бухте, мемориальная доска установлена была взамен утраченного памятника.      

 

Текст: Т.Н. Мельчер, научный сотрудник отдела охраны памятников и археологических исследований ВКИКМЗ

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ