Субботник Отдела охраны памятников ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» на объекте культурного наследия «Боспорская загородная усадьба»

21 июня 2019 года сотрудники Отдела охраны памятников музея-заповедника провели очередной субботник по уборке территории на объекте культурного наследия «Боспорская загородная усадьба» (III – I вв. до н.э.) в г. Керчи.

Боспорская загородная усадьба эллинистического времени, признана едва ли не единственным из полностью археологически исследованных поселений Боспора, носящих характер усадьбы. Она расположена в 2-х км западнее объекта культурного наследия федерального значения «Древний город Мирмекий» и примерно в полукилометре севернее береговой черты Керченской бухты, у ранее располагавшейся здесь Карантинской слободки (ныне улица Генерала Петрова, остановка «Промбаза», территория садово-огороднического кооператива «Войковец»).

Особая ценность объекта заключается в том, что до проведённых Боспорской экспедицией ЛОНА АН СССР, под руководством д.и.н., проф. В. Ф. Гайдукевича, в 1951 – 1956 гг. памятник был ранее неизвестен. Его обнаружили случайно при прокладке водопровода. Первые наблюдения произвели сотрудники Керченского музея, сразу же как выявились признаки нового археологического памятника (обследования произвели директор музея Ф. Т. Гусаров, зам. директора Л. И. Чустова и научный сотрудник Т. Г. Оболдуева).

На площади 1700 кв. м. обширный архитектурный комплекс, состоящий из построек различного назначения и примыкающих к ним мощёных дворов, представлял собой однослойный памятник. Керамический материал и монеты определяют время существования поселения с рубежа IV – III вв. по вторую четверть I в. до н.э.

Текст, фото: зав. Отдела охраны памятников и охранно-археологических исследований Л. И. Громова,
научный сотрудник Отдела охраны памятников и охранно-археологических исследований В. В. Фролов

Опубликовано: Жеманова Е.С., специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ