купить билет

Стартовала акция «Путешествующая открытка» - «Встречаем 45-й год»

Приближается 75-я годовщина торжества мужества и стойкости советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках программы торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, музеем «Мемориал Победы» запускается посткроссинг-акция среди участников Международного проекта «Территория Победы», в которой принимает участие и ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».


2020-й год ознаменован не только 75-м юбилеем Победы, но и 45-летием музея «Мемориал Победы» в городе Красноярске. Красноярский музей, являясь практически географическим центром России и Международного проекта «Территория Победы», объединит единой нитью участников проекта. В начале 2020 года в музеи-участники были запущены «путешествующие» почтовые открытки с изображением музея. Красной лент ой открытки облетят все федеральные округа, объединив их и собрав в географическом центре – Красноярске.

Путешествующая открытка – тип обмена, в котором отправляется одна и та же открытка по цепочке адресатов, целью является получение открытки со штампами участников акции. Помимо вернувшихся из «путешествия» открыток с изображением музея «Мемориала Победы» планируется получить также фотографии «путешествующей» открытки из разных городов и музеев страны. Научные сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника сделали фотографии «путешествующей» открытки в экспозиции выставки «Мы уполномочены погибшими...», которая размещается в скульптурных пилонах мемориального комплекса «Аджимушкай» - музее героического и трагического свидетельства истории нашей державы.

Музейные открытки совершат путешествия по городам России и к завершению акции – 9-го мая 2020 года, в день 75-летия Великой Победы и 45-летия музея «Мемориал Победы» - вернуться в г. Красноярск, где состоится открытие выставки открыток, присланных обратно в музей.

 

Размещено: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ

Фото: научные сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны ВКИКМЗ