купить билет

Спецпроект "Первого канала" к 75-й годовщине Победы рассказал о медсестре из Аджимушкая

Эту музыку, как посвящение всем защитникам Керчи, написал внук легендарного санинструктора подземного гарнизона Марии Молчановой. Когда-то в детстве Алексей Горнизов спускался в те самые катакомбы, ставшие братской могилой для тысяч героев Аджимушкая.


В годы Великой Отечественной Керчь пережила две оккупации — четыре раза линия фронта проходила через город-герой. Аджимушкайские каменоломни, где до войны добывали ракушечник, для местных жителей и частей Крымского фронта, прикрывавших отход наших войск через Керченский пролив, стали единственным укрытием. Немцы травили их газами и пытались взорвать подземную цитадель. Наверху орудовало около 10 тысяч солдат Вермахта.

«Фашисты делали на поверхности шурфы и закладывали туда авиабомбы, такие двух-трехметровые ямы. Здесь было найдено 17 стабилизаторов авиабомб — столько потребовалось, чтобы пробить восьмиметровую кровлю», — рассказывает экскурсовод музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен Елена Ковальчук.

В кромешной тьме 170 дней и ночей они защищались и устраивали боевые вылазки. Под землей, по разным данным, находилось до 20 тысяч человек. Среди них Мария и Михаил Молчановы — санитарка и замкомандира партизанского отряда. До войны они руководили ячейками крымского Осавиахима — организации, предшествующей возникновению ДОСААФ.

Ушли на фронт добровольцами, отправив троих малолетних детей в эвакуацию на Кавказ вместе с детским домом. В начале 1942 года, после первого освобождения Керчи, Мария могла уйти в тыл к детям. Но узнав о ранении мужа, не смогла его оставить.

В подземном госпитале Мария ухаживала за ранеными. Но самой важной ее задачей была добыча воды, которой под землей катастрофически не хватало. Для истекающих кровью бойцов суточная норма — столовая ложка воды.

«Были созданы команды, которые буквально высасывали из камня воду, причем пить ее было нельзя, они сплевывали ее во фляги, чтобы вся вода шла в госпитали, раненым. Перед нами подлинный операционный стол, над ним натягивали кусок материи, чтоб пыль и тырса не попадали в открытую рану; кроватей на всех не хватало — раненых клали прямо на ледяной пол, а вот это и есть дежурный столик медсестры, совсем молоденькие девочки помогали врачам, фамилия одной из них Мария Молчанова. Эта медсестричка, не выдержав просьб раненных напиться, взяла ведро и среди бела дня пошла к колодцу. Она принесла семь ведер воды», — продолжает рассказ Елена Ковальчук.

За каждую каплю воды здесь заплачено кровью. Всего несколько десятков шагов — от колодца до входа в штольню фашисты круглосуточно держали под прицелом. Смертельно раненную медсестру аджимушкайцам удалось занести обратно в каменоломни. Там находился ее супруг, его мать и сестры.

«Когда ее ранило, бабушка говорит, вот ты, раненная, мы будем ночью отсюда выходить, и мы возьмем тебя, а она сказала: нет, немцы видели меня в лицо, они знают, что я партизан, а из-за того, что я партизанка и вас всех расстреляют», — рассказывает племянница Марии Молчановой Елизавета Порохина.

23 мая 1942 года от множества полученных ран Мария умерла, так и не увидев своих детей. После войны Михаил разыщет Лиду и Алексея. Поиски младшей — Виктории, которой в начале войны при эвакуации не было еще и двух лет, результатов не приносили. В августе 1968 года в газете «Керченский рабочий» выходит заметка: некая Алла Берещенко из Мелитополя разыскивала своих родных. Приемная мать Аллы позже расскажет ее отцу, как в 1942 году в Дербенте она вместе с сестрой встретили обоз с грязными и голодными воспитанниками детского дома. Своих детей у них не было, поэтому решили приютить маленькую девочку. Сопровождавшие рассказали им лишь то, что девочка из Керчи, а ее мать зовут Марией.

«После вот этой заметки отец ее отозвался; она была удочеренная, и конечно, изменились и имя и фамилия; мы ее потом стали звать Алла-Виктория, двойным именем», — говорит Елизавета Порохина.

С Алексеем, сыном Аллы-Виктории, племянница Марии Молчановой никогда не виделась. Она искала его по всей стране, чтобы поделиться тем, что удалось найти в архивах и расспросить у очевидцев о подвиге его бабушки. Указ о награждении Марии Молчановой, как и многих других погибших героев Аджимушкая, вышел только в 1990 году. Тогда же в Керчи появилась улица и переулок, названные ее именем. А на стене местной школы — мемориальная табличка. Внук и племянница Марии Молчановой договорились встретиться в Керчи в конце мая, когда здесь, по традиции, вспоминают героев Аджимушкая, и возложить цветы к колодцу, давшему жизнь и сохранившего память о беспримерном подвиге.

 

Текст: Виталий Кадченко, "Первый канал"

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ