Сотрудник ВКИКМЗ принял участие в форуме «Нюрнбергский процесс: история и современность»

В г. Ялта Университет прокуратуры Российской Федерации совместно с Государственным Советом Республики Крым, Международным детским центром «Артек» провел на базе Крымского юридического института Университета III Международный научный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность».

Среди участников форума  были ученые общественные и государственные деятели, в том числе иностранных государств. Также  участником форума стал  представитель Восточно-Крымского историко-культурного  музея-заповедника, научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны – Лебедева Наталья, которая выступила с докладом – «Зверства фашизма на территории г. Керчи в годы  Великой Отечественной войны. Отдельные эпизоды».

Программа форума была очень насыщенной и интересной, помимо выступлений участников форума была осуществлена интерпретация Международного суда над нацистскими преступниками 1945 ̶ 1946 гг., реконструкция отдельных эпизодов заседания Нюрнбергского трибунала на базе МДЦ «Артек» с привлечением студентов Университета и обучающихся «Артека», посещение исторических мест Крыма, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Также была открыта выставка, посвящённая жертвам второй мировой войны и Нюрнбергскому процессу. Форум прошел в очень дружественной и познавательной атмосфере.

Текст: Лебедева Н. А.

Фото: из интернет-источников