Состоялось первое заседание Рабочей группы по формированию концепции музейно-исследовательского кластера в Керчи

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, 17 августа 2018 года,  приняла участие в первом заседании Рабочей группы по формированию концепции многофункционального музейно-исследовательского кластера в г. Керчи. Заседание проведено под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – руководителя Аппарата Совета министров РК Ларисы Опанасюк.

В рамках заседания министр подчеркнула, что указанный проект реализуется во исполнение решений Совета по формированию и реализации научно-технической политики Республики Крым, сопредседателями которого являются Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Как сообщила Арина Новосельская, в соответствии с протоколом рабочего совещания Ларисы Опанасюк Министерством культуры РК совместно с Федеральным государственным учреждением науки «Российская академия наук» сформирован план укрупненных мероприятий по созданию и реализации проекта указанного кластера.

«Мероприятия формировались с учетом основных целей и задач, в основе которых лежит сохранение, изучение и представление археологического наследия Восточного Крыма», – сказала министр.

В ходе заседания члены рабочей группы детально ознакомились с проектом, обсудили мероприятия, и особо отметили, что для полноценной работы необходимо определить первоочередные меры с указанием сроков и конкретных исполнителей.

Также на заседании Арина Новосельская выступила с предложением в течении пяти дней внести всем членам рабочей группы свои предложения и дополнения для дальнейшего формирования совместного плана действий и вынесения на утверждение сопредседателям Совета. При работе по формированию плана мероприятий необходимо также учитывать возможность привлечения новых потенциальных участников кластера и включения новых мероприятий, если это отвечает целям и задачам его создания.

В заседании приняли участие директор ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук» Николай Макаров, зав. Центром подводного археологического наследия ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук» Сергей Ольховский, заместитель генерального директора ФГБУК «Государственный Эрмитаж» Светлана Адаксина, директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Александр Айбабин, глава администрации г. Керчи Сергей Бороздин, заместитель министра финансов РК Иван Фурс, заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Александр Жаворонков, генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина, директор ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» Вадим Майко, зав. отделом искусства и археологии Античного мира ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» Владимир Толстиков, другие.

Текст и фото: Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым