«Солдатской крови пролито сполна…»

Великая Отечественная война…она священна! Столько лет прошло, а мы храним память о тех страшных годах, унесших столько жизней, оставивших на нашей земле неизгладимый след.

31 января 2013 г. в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен, на выставке «Реквием Крымскому фронту», состоялось мероприятие «Солдатской крови пролито сполна…», приуроченное к 71 годовщине образования Крымфронта.
Участниками мероприятия стали учащиеся школы №22. Ребята с замиранием сердца слушали рассказы сотрудников заповедника Валентины Александровны Климчук и Вероники Александровны Новацкой, а также ветерана Великой Отечественной войны, Председателя керченского городского комитета партизан-подпольщиков Василия Александровича Костовского – очевидца тех далеких событий 1942 года.
В зале все напоминало об этих страшных событиях: лица военноначальников, реальные фотографии того, как выглядела керченская земля в годы Великой Отечественной войны и красные маки, как символ крови, пролитой за нашу землю.
Особенно впечатлило ребят находящееся в правом пилоне мемориального комплекса «Героям Аджимушкая» художественное панно в стиле энкаустики, рассказывающее о героической обороне подземной крепости.
В завершении мероприятия дети почтили память погибших минутой молчания.