Семинар-практикум "Эрмитажная школа реставрации" проходит в Лапидарии

Семинар-практикум на тему «Реставрация гипсовых налепов и мелкой керамической пластики античного времени» проходит в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике.

Организаторы мероприятия – Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник и Государственный Эрмитаж. Семинар-практикум организован в рамках программы «Эрмитажная школа реставрации».

Координаторы программы «Эрмитажная школа реставрации»:

Мичри Марина Валерьевна, заместитель заведующего лабораторией научной реставрации предметов из органических материалов Отдела научной реставрации и консервации «Государственного Эрмитажа», художник-реставратор высшей категории;

Кучеревская Нина Львовна, канд. культурологии, заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», художник-реставратор высшей категории.

Руководители семинара-практикума:

Степанова Елена Павловна, художник-реставратор высшей категории Лаборатории научной реставрации монументальной живописи Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа,

Жервэ Мария Борисовна, художник-реставратор высшей категории Лаборатории научной реставрации монументальной живописи Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.

В семинаре принимают участие не только реставраторы музеев Крыма, но и специалисты по хранению музейных предметов. Тема семинара-практикума посвящена проблеме сохранения археологических предметов, сохранивших остатки красочного слоя на пористой основе. Поскольку эти хрупкие предметы требуют особой заботы и внимания специалистов – с момента открытия в археологическом раскопе до создания оптимальных условий хранения в музее.

Научно-практический семинар традиционно включает две важные составляющие:

• теоретический курс, состоящий из лекций, докладов и сообщений. В рамках теоретической части ведущие специалисты Государственного Эрмитажа в области научной реставрации и консервации делятся своим опытом реставрации и консервации музейных предметов со следами красочного покрытия на пористой основе.
  • Практическая часть содержит обширную программу – от проведения лабораторных исследований до собственно применения различных реставрационных методик, разработанных и успешно применяемых реставраторами Государственного Эрмитажа на протяжении более 60 лет.

Практические занятия проходят в Лапидарии, где оборудованы современные реставрационные мастерские, оснащенные необходимым лабораторным оборудованием.

Также для участников семинара-практикума разработана обширная экскурсионная программа по музейным объектам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Видео: Вести Крым

Текст: Н.Л. Кучеревская, заведующая отделом "Лапидарий" ВКИКМЗ