«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДАР» ЮРИЯ ШАДРИНА

17 января 2014 г., в день Святок, в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника состоялась первая в новом году встреча творческой интеллигенции в «Гостиной на Дворянской» под названием «Рождественский дар».

Святки — святые или праздничные дни, время с Рождества Христова до Крещения. Волхвами и их дарами была заложена широко известная традиция дарения подарков на Рождество.

Главное событие встречи — презентация рождественского дара — двадцати вышитых икон керченским художником Юрием Шадриным. Все иконы были представлены зрителю в витринах, а икона «Георгий Победоносец» возвышалась вместе с рождественской ёлочкой на античном мраморном блюде, символизируя и начало нового года.

Гостям были подарены закладки для книг с изображением вышитой иконы «Троица» и словами Василия Великого (ок. 330–379): «Доброе деяние никогда не пропадает втуне… тот, кто насаждает доброту, собирает урожай любви; благодать, излившаяся на благодарную душу, никогда не бывала бесплодной, и благодарность обыкновенно приносит вознаграждение».

После предоставления слова Ю. Л. Шадрину, который рассказал о своём творческом пути и планах на будущее, директор заповедника Т. В. Умрихина вручила Благодарность дарителю и сертификат на пожизненное бесплатное посещение экспозиций всех объектов заповедника и объявила о новой традиции Гостиной — введении «Книги дарений», первая страница которой посвящена рождественскому дару.

Заведующая Керченской картинной галереей Л. М. Лазенкова рассказала об уникальном музейном экспонате — копии мозаики «Христос Пантократор», подаренной Папой Римским Иоанном-Павлом II, и продемонстрировала слайды о базилике Святого Петра в Ватикане, где находится оригинал.

Завершилась встреча музыкальной страницей, по традиции представленной Н. А. Батищевой. Она рассказала о произведении американского композитора Д. Яфтуховича под названием «Великое Чудо свершилось», в котором автор использовал греческие песнопения «Agni-Parthene», а ансамбль современной музыки Детской музыкальной школы № 1 г. Керчи «Арт-Боспор» под её управлением это произведение исполнил.