купить билет

Родственники десантников посетили Музей истории Эльтигенского десанта

На прошедшей неделе в Музее истории Эльтигенского десанта побывали родственники защитников Огненной земли.


Из станицы Брюховецкой Краснодарского края приехала Татьяна Червякова с семьёй. Её отец, старший сержант Гиренко Григорий Иванович, служил телефонистом в Отдельной роте связи 81-й Краснознамённой бригады морской пехоты. Участвовал в боях на Малой земле, освобождал Новороссийск, Абинск, Крымск. На Эльтигене Григорий попал в плен, прошёл фашистские концлагеря, остался жив. После войны в станице Чепигинская Краснодарского края работал в колхозе им. К. Маркса. Григорий Гиренко прожил долгую жизнь, в сопровождении дочери посещал ежегодные встречи с однополчанами-малоземельцами в Новороссийске. Но вот в Керчи ему больше побывать не пришлось.

Из посёлка Ахтырский Краснодарского края приехал Алексей Фильчуков с семьёй. Его двоюродный дед, старший сержант Фильчук Степан Миронович был стрелком 386-го Отдельного батальона морской пехоты. Воин погиб при высадке десанта 1 ноября 1943 года. Степану Фильчуку было всего лишь 29 лет.

Гости Эльтигена познакомились с экспозицией Музея, поделились своими впечатлениями, побывали на экскурсии, посвящённой защитникам легендарной Огненной земли.

Наталья Непомнящая, научный сотрудник

отдела Великой Отечественной войны

ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ»