купить билет

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ТОПОНИМИКА КРЫМА»

10 декабря 2019 года в конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялась презентация научно-популярного издания «Топонимика Крыма. Выпуск 3. Сборник статей», выпущенного симферопольским издательством «Н.Орiанда». Новая книга, подготовленная коллективом авторов, продолжает после значительного перерыва серию сборников «Топонимика Крыма 2010» и «Топонимика Крыма 2011».


В стенах музея собрались многочисленные гости: сотрудники музея-заповедника, представители тур-операторов, экскурсоводы, библиотекари, краеведы, преподаватели учебных заведений, корреспонденты и тележурналисты.

Мероприятие вела заведующая научно-просветительным отделом Н. А. Макарова. Надежда Александровна отметила большой интерес к теме «Топонимы Крыма», рассказала о том, что в 2011 году в Музейном дворике был представлен 2-й выпуск издания, который в настоящее время стал библиографической редкостью. И не случайно презентация третьей книги проходит именно в Керчи: заметная часть статей посвящена Восточному Крыму, а одним из авторов и редакторов является старший научный сотрудник историко-археологического отдела, заслуженный работник культуры Республики Крым В. Ф. Санжаровец.

На презентацию приехали гости из Симферополя: редактор-составитель сборника, автор статей, краевед и картограф Ю. А. Беляев; один из авторов и редакторов книги, доктор философии и современной истории М. Б. Кизилов; фотохудожник и искусствовед И. С. Липунов.

Юрий Беляев (выступление сопровождалось видео презентацией) рассказал о том, что в издании сохранены самые положительные черты первых выпусков. В каждом сборникеесть мемориальный раздел, и новая книга посвящена памяти Вадима Гарагули, который первым в советский период осмелился поднять тему топонимики Крыма, когда даже упоминание крымскотатарского языка было невозможно. В сборник вошёл раздел «Из недр архивов», в котором впервые рассказывается о геологе-карстоведе А. Мамине и публикуется его отчёт по исследованию Караби-Яйлы в 1929 году. В разделе «Маршрутами Белянского» туристы-крымоведыописывают маршруты, известные из записных книжек Белянского, и приводят координаты путевых точек. В раздел «Статьи по топонимике Крыма» вошли 16 работ известных учёныхи крымоведов-любителей. Статьи касаются почти всех регионов полуострова и разных периодов его истории.

Михаил Кизилов рассказал о своей статье (соавтор Семён Осиповский) «Малоизвестные источники конца XVIII в. по истории и топонимии Тавриды из материалов Государственного архива Республики Крым» и представил книгу «Зороада. Поэма, относящаяся до Тавриды». Преподавая в Гарварде 10 лет назад, он нашёл в библиотечном архиве рукопись середины XIX в. Это монументальная поэма на русском языке, написанная Демокритом Терпиновичем. Кто это такой, до сих пор не известно, видимо, использовался псевдоним. Есть предположение, что автором может быть Павел Иванович Сумароков. В поэме описаны события 1475 г. – завоевание Крыма турками. Это самая масштабная поэма о Крыме, которая у нас есть, около 200 страниц, написанная изящным пушкинским слогом.

«…Великолепен вид яйлы, когда над морем день займётся,

И пурпур утренний сольётся с туманной тканью лёгкой мглы,

Когда в волнах скользя прибрежных огнями солнце закипит

И первым блеском озарит верхи утёсов белоснежных…»

На презентации был представлен фотоальбом (2017 г.) И. С. Липунова и М. Б. Кизилова «Караимское кладбище в Иосафатовой долине». В альбоме фотографии надгробий и переводы эпитафий самого большого в мире караимского кладбища – около 7 тыс. могил, и самого древнего – некоторые надгробия датируются шестидесятыми годами XIVст.Идея создания фотоальбома принадлежит Игорю Липунову: «…Я попал на это кладбище около Чуфут-Кале очень давно. От него веяло такой неповторимой стариной и очарованием, что с конца 1970-х гг. я начал фотографировать это место, стараясь уловить и запечатлеть его особую атмосферу. В моём архиве скопилось много снимков, и я начал задумываться об издании фотографий, чтобы собранный материал не пропал, стал известен людям. Идею удалось осуществить. В книге, которую я держу в руках, 120 фотографий с наиболее интересными, на наш взгляд, надгробиями. Это не просто альбом – в издании есть переводы эпитафий и научные комментарии Михаила Кизилова».

Представленные издания были переданы в дар Научной библиотеке Музея-заповедника и Центральной библиотеке им. В. Г. Белинского.

Владимир Санжаровец рассказал о редакторской работе над книгой: «Издание получилось солидное, авторский коллектив серьёзный и интересный, и с книгой обязательно надо познакомиться всем, кто интересуется историей Крыма и его топонимией – богатейшей на всём пространстве не только России, а и всего бывшего Советского Союза. Потому что таких пластов и напластований нигде больше не встречается, и есть огромное поле для исследовательской деятельности».

В 3-й выпуск вошли две статьи В. Ф. Санжаровца «Ненаселённые географические объекты морского побережья Крыма: история послевоенных переименований и современные реалии» и «Скассиев фонтан и его основатель Р. А. Скасси (опыт историко-топонимического исследования)». На мероприятии был представлен видеофильм «Путешествуем по Керченскому полуострову» из фотоиллюстраций к статьям (кадры сделаны в разные годы В. Ф. Санжаровцем, его коллегами и друзьями). Удивительные по красоте и очарованию виды керченского побережья, маяков, курганов Куль-Оба и Алтын-Оба, горы Митридат, керченской набережной, мысов Змеиный, Ак-Бурун, Такиль, Голубиного, старинного фонтана в с. Глазовка, каменных парусников Элькен-Кая, озёр Чокрак и Тобечик, горы Бигельской.

Круг научных интересов В. Ф. Санжаровца широк. Музейная библиотека подготовила к презентации выставку его работ, и гости познакомились с его исследованиями.

         В заключение было предоставлено слово заместителю генерального директора по научно-фондовой работе Н. В. Быковской. От имени заповедника и участников презентации Наталья Владимировна выразила огромную благодарность авторам книги за их поистине бесценный труд, ведь хранить нематериальное наследие и транслировать его следующим поколениям – сложная задача. Непросто запечатлеть топонимы, собрать легенды, посвящённые тем или иным названиям, записать воспоминания людей, но это важная и нужная работа, которая всегда оценивается по достоинству.

После мероприятия участники смогли приобрести книгу «Топонимика Крыма. Выпуск 3. Сборник статей», пообщаться с авторами, задать интересующие их вопросы, получить автографы. Юрий Беляев пригласил к сотрудничеству краеведов, учёных и всех тех, кто может написать или сообщить что-либо по тематике сборника. Гостям были вручены памятные подарки и предложена экскурсионная программа по объектам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

 

Текст: Наталья Николаевна Непомнящая, научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: С.С. Тыназов, системный администратор ВКИКМЗ

Размещено: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ