Празднование 200-летнего юбилея со дня рождения Э.И. Тотлебена

19 ноября в 12.00 в Белом зале Московского архитектурного института (государственной академии) состоялось торжественное заседание Попечительского совета МАРХИ совместно с командованием инженерных войск Российской Федерации, Уральской горно-маталлургической компанией и руководством Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Заседание открылось вступительным словом Председателя Попечительского совета МАРХИ, Председателя Императорского православного Палестинского общества Степашина Сергея Вадимовича.

Под звуки военного оркестра состоялся торжественный вынос Штандарта инженерных войск РФ и знамени Московского архитектурного института. Прозвучал государственный гимн Российской Федерации.

Ректор МАРХИ, академик РААСН и РАХ Д.О. Швидковский рассказал о деятельности выдающегося военного инженера фортификатора Эдуарда Ивановича Тотлебена и его роли в истории Российского государства.

На заседании выступил сопредседатель Попечительского совета МАРХИ, генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Козицин Андрей Анатольевич, благодаря которому была осуществлена финансовая поддержка программы, посвященной 200-летию Э.И. Тотлебена.

Начальник инженерных войск РФ генерал-лейтенант Ставицкий Юрий Михайлович рассказал о роли Э.И. Тотлебена в становлении инженерных войск России и о преемственности основ, заложенных им в военно-инженерную науку применительно к современным вооруженным силам РФ.

Генеральный директор Восточно-Крымского музея-заповедника Умрихина Татьяна Викторовна поблагодарила МАРХИ за комплексную работу по организации научной экспедиции института и активно развивающееся сотрудничество по исследованию Керченской крепости.

На заседании состоялась презентация фундаментального двухтомного издания «Тотлебен»: 1 том «Тотлебен. К 200-летию со дня рождения», 2 том «Тотлебен. Крепость Керчь». Выступили: профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Ревзина Юлия Евгеньевна и профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства», заведующий кафедры «Военная архитектура», начальник научной экспедиции МАРХИ «Керченская крепость» Панухин Петр Владимирович.

Участникам мероприятия был продемонстрирован трейлер фильма «Тотлебен «От Кронштадта до Керчи».

В Белом зале была развернута экспозиция материалов, связанных с деятельностью Э.И. Тотлебена: планшеты с показом исторических архивных графических и письменных материалов, материалов экспедиции МАРХИ в Керченскую крепость, проектные предложения по реставрации и приспособлению крепости с учетом строительства храма Св. Блгв Князя Александра Невского на мысе Ак-Бурун в Керчи.

Попечительский совет принял решение об обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину по вопросу реконструкции Керченской крепости.

Источник (текст и фотографии): http://newsmarhi.ru/2018/11/20/3301/

Размещено: Решетникова О.В.