купить билет

Поздравляем с юбилеем Голобородько Александра Александровича!

Сегодня своё 80-летие отмечает выдающийся советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР, Александр Александрович Голобородько. Более 50 лет яркая звезда таланта актера сияет на театральном и кинематографическом небосклоне нашей страны. В 1960 году Александр Александрович закончил театральный институт им. Карпенка-Карого в Киеве и был принят в труппу Крымского русского драматического театра имени Горького.


Как говорит сам актер: «Всем, что у меня есть в жизни, я обязан Крыму. В молодости я вытянул этот счастливый билет — Симферопольский театр им. М. Горького. Именно там я стал первым актером, познакомился с режиссером Яковом Бродским, который дал мне сыграть все самое значительное на сцене, раскрыл и сформировал меня как творческую личность. А еще в Симферополе состоялась встреча с режиссером Владимировым, поставившим «Ричарда III». Это спектакль, который стал моей «коронной ролью» и благодаря которому я попал в Москву. В ту пору натурные съемки снимались часто в Крыму, и я оказался под рукой. Приехала съемочная группа фильма «Туманность Андромеды» из Москвы и меня пригласили на небольшую роль. Получился красивый образ: я такой утонченный, стройный, светлые волосы с рыжинкой, глаза голубые — в общем, идеальный романтичный герой. На съемках побывал фотокорреспондент «Советского экрана», и через некоторое время моя фотография появляется на обложке журнала. Это имело эффект «бомбы»: меня, провинциального и никому не известного артиста, узнали во всем бывшем СССР».

Свою российскую карьеру А.А.Голобородько начал в Малом театре, ныне служит в Театре Моссовета, много снимается в кино, является вице-президентом Гильдии актеров кино России. Однако свою привязанность к крымской земле наш любимый юбиляр ежегодно подтверждает, возглавляя уже много лет жюри Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны". Керчане и гости с нетерпением ждут новых встреч с замечательным чтецом и рассказчиком, актером от бога и просто красивым мужчиной!

Желаем Александру Александровичу счастья, крепкого здоровья, долгих лет жизни и вдохновенного творчества на пути к новым победам в театре и кино!