купить билет

Помним наших фронтовиков

В Керчи на здании прокуратуры установлена мемориальная доска в память об участниках боевых действий периода Великой Отечественной войны. Открыли памятную доску заместитель прокурора Республики Крым Сергей Булгаков, прокурор Керчи Дмитрий Викторов, ветераны и сотрудники прокуратуры.


Председатель совета ветеранов прокуратуры РК Геннадий Колосов рассказал, что в разные годы в учреждении работало много достойных сотрудников, но два человека — Семен Владимирович Клешня (прокурор Керчи 1962?67 гг.) и Алексей Федорович Гавриш (прокурор Керчи 1967?87 гг.) оставили яркий след в деятельности городской организации. Оба — фронтовики, всегда для сотрудников были примером, профессионалами своего дела.
Присутствовали на открытии доски потомки Семена Клешни — дочь Ирина Москаленко и внук Юрий.
— Хочу сказать слова благодарности за ваше бережное отношение в ветеранам, к памяти участников Великой Отечественной войны. Сколько бы десятилетий ни прошло после войны, в каждой семье будут хранить память о героях, но еще более ценно — когда эту память сохраняют коллеги по работе, — отметила Ирина Москаленко. — Каждый коллектив имеет свою историю, свои традиции.
Замечательная традиции сложилась в прокуратуре Керчи — чтить память фронтовиков. Хочу выразить особую благодарность руководству крымской прокуратуры за изданную книгу о сотрудниках ведомства в годы войны, за фильм, посвященный памяти ветеранов.
Еще одна важная традиция сотрудников керченской прокуратуры — возлагать цветы на могилы ушедших коллег в канун 9 мая. На это мероприятие каждый год приглашают меня. Я знаю, что для керчан это не просто официальное мероприятие, сотрудники прокуратуры относятся к этому настолько искренне и душевно, что не почувствовать этого невозможно. Огромное вам за это спасибо. Открытие мемориальной доски — еще одно событие, которое поможет сохранить память о наших керчанах.
Поздравила сотрудников прокуратуры с этим событием генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.
Также в этот день был открыт кабинет истории прокуратуры Керчи, в котором будут находиться материалы, посвященные истории городской прокуратуры и ее сотрудникам. В качестве исторического документа Ирина Москаленко передала для кабинета истории копии страниц фронтового дневника отца.

 

Текст, фото: Екатерина Колесникова

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ