купить билет

Показ фильма "Тень Каравеллы"

19 октября 2021 года в Музее Победы состоялась большая премьера нового детского художественного фильма «Тень Каравеллы». В конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, как партнера проекта «Территория Победы», также состоялся показ фильма для студентов 1 курса Керченского морского технического колледжа, снятого в рамках одноименного всероссийского гражданско-патриотического образовательного проекта.


Съемки и продвижение фильма поддержаны грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Цель проекта – сохранение исторической памяти, возрождение детского кино в России, привлечение внимания общества к особой категории граждан дети-войны.

Фильм создан детьми и взрослыми детско-молодёжной организации «Каравелла» любительской киностудией в 2020-2021 гг. по мотивам одноимённой автобиографической повести известного писателя Владислава Петровича Крапивина.

Фильм посвящён всем детям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автор сценария и режиссёр фильма, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» (г. Екатеринбург) Лариса Александровна Крапивина.

Герои фильма – мальчишки и девчонки, которые живут в далёком от фронтовой полосы небольшом тыловом сибирском городке. На экране непростые эпизоды жизни детей в период трёх зимних месяцев – с декабря 1944 по март 1945 года. В стране четвёртый год идёт тяжёлая изнурительная война, о результатах которой регулярно рассказывает по радио Юрий Левитан. В жизни детей ощутимо присутствуют голод, холод, одиночество, измождённость и усталость родителей, многочасовые очереди в магазины, ежедневный тяжёлый труд по дому. О всех тяготах непростого военного быта ребята рассказывают друг другу спокойно и буднично. Но как все дети, они дружат, играют и фантазируют. Все мечтают о Победе и даже в играх бьют фашистов, а себя воображают отважными красноармейцами. Мальчишки рвутся на фронт, но нужно учить уроки, помогать матерям по дому, заботиться о тех, кто рядом.

Как все нормальные дети того времени, ребята запоем читают книжки про морские приключения и дальние путешествия, представляя море, тайны и сокровища только в своем воображении. Однажды они придумывают игру в путешествие по географической карте, где герои-капитаны отважной каравеллы – путешествуют по миру, воюя с фашистами.

Фильм рассказывает, как сказка и реальность способны быстро проникать друг в друга, окрашивая разными цветами жизнь, размывая границы сурового черно-белого военного быта. Когда герои становятся капитанами Каравеллы, они, воюя с фашистами в придуманном мире своей фантазии, попадают в самые разные приключения в реальной жизни, проживая которые неожиданно понимают, что такое верность настоящей Дружбе, сила данного друг другу слова, смелость, честь, отвага, предательство и прощение. И вот уже не малыш Владька, а будущий писатель создаёт у нас на глазах свою первую КНИГУ.

 

Текст, заставка: предоставлена координаторами международного проекта «Территория Победы»

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ