купить билет

Подвигам ленинградцев

27 января 2020 года вся Россия отметила день освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг ленинградцев и армии в годы Великой Отечественной войны – один из самых важных во всей истории войн на земле. 872 дня город жил в блокаде. Люди умирали от голода, холода, болезней, бомбежек, но не сдались врагу.


Сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны и научно-просветительного отдела музея-заповедника провели 29 января 2020 года для учащихся 10-го класса гимназии №2 (преподаватель Калмыкова С.В.) мероприятие в актовом зале музея-заповедника – «Город над вольной Невой».

Участники мероприятия узнали об обороне и блокаде Ленинграда, об прорыве блокады и освобождении города. Учащихся поразил «Дневник» 11-летней Тани Савичевой – как страшное свидетельство зверств фашизма. Не оставило никакого равнодушным мужество тех, кто вёз продовольствие для ленинградцев по «Дороге жизни». Большой интерес вызвали у учащихся фото и кинохроника блокадного Ленинграда, которую без слёз смотреть невозможно. Также для школьников была проведена викторина.

Все участники мероприятия почтили память погибших жителей Ленинграда и бойцов Великой Отечественной войны Минутой молчания.

 

Текст: В.А. Климчук, старший научный сотрудник Отдел истории ВОВ ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ